От B~M Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 19.05.2020 21:28:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: Турция ждёт...

>>>Непонятно, на каком ТВД эта жопа наступит. Вы так и не объяснили, откуда на БВ возьмется 20 немецких дивизий. Я, кроме как через Турцию, другого пути не вижу.
>>Я тоже не вижу другого пути. Нет Турции - нет жопы.
>Проблема дискуссии, видимо, именно в этом пункте. Ни одна их сторон не желает объяснить, как немцы смогут пройти\англичане смогут не позволить им этого через Турцию.

Разумеетя, самый логичный путь пройти - политический. Турция экономически не связана с Британской империей, богатого опыта эмиграции, как у поляков, у турецкого руководства тоже нет (с младотурками вот в эмиграции нехорошо поступили). Победа Германии на Средиземноморье исключает прямую военную угрозу для Турции от Великобритании. Возможно получение территориальных приращений. Прямое участие в военных действиях не требуется - требуется пропустить немецкую группировку в Сирию. Венгрия, например, осенью 1940 очень стремилась соблюсти невинность при транщите немецких войск в Румынию - например, было запрещено покидать вагоны и всё такое. Турки вполне могут выдвинуть (и получить) те же условия, а дальше продолжать играть в нейтральность. И это даже может получиться - ситуация сходна с финской. Ну да, ещё перевооружение и обучение армии.

Но это всё неинтересно, потому что в чужую голову не залезешь и доказать, что турки примут предложение (подкреплённое прямой военной угрозой) нельзя. А обсуждать военную компанию против Турции интереснее. Но об этом уже много написано, имеет ли смысл сделать резюме?