От B~M Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.05.2020 18:49:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: О производстве...

>>По ж/д. А теперь уж и вы не откажите в любезности, объясните, какое отношение Восточная Анатолия имеет к сирийским равнинам
>А как, минуя Турцию, добраться до сирийской нефти? С моря? Я смотрю на карту, и вижу горы с контрастным рельефом к северу от Сирии и Ирака.

По ж/д с северо-запада. Она проходит через перевал, да, но сильно в стороне от гор к северу от Сирии и Ирака.

>>>>>>ВОт хотелось бы не производства, а наоличия в строю на конец 1940. Если вдобавок на конец 1-го полугодия 1941 (или любой месяц раньше) - то совсем хорошо.
>>>>>Если у бритов был паритет с фрицами в воздухе в конце 1940-го, куда он мог испариться в середине 41-го?
>>>>Вот и бриты на Крите удивлялись: где английская авиация? У нас же паритет! Так не честно! Так куда же испарился этот паритет?
>>>Там был сильный отрыв от мест базирования, в том числе и для кораблей. Отсюда истощение боеприпсов для средств ПВО, что также повлияло на разультат.
>>Вы в курсе, что с начала ноября 1940 залив Суда на Крите - это английская база авиации и флота? Так какой может быть отрыв, если они прямо у своей базы сражались?
>Я констатирую факт: воздушного прикрытия у RN там не оказалось, боеприпасы для средств ПВО на кораблях истощились.

Так это считается ответом на вопрос "куда мог испариться паритет в середине 1941" или нет? Или тем хуже для фактов?

>>>>>>>В этой связи непонятно, почему в случае отказа немцев от боевых действий в Северной Африке перенаправлении стратегического вектора через Турцию в середине 1940 года (пока оставим такую "простую" вещь, как подчинение Турции дипломатическим или силовым путем), кто-то считает, что бриты не смогли бы сконцентрировать к середине 1941-го мощные силы в Передней, так сказать, Азии?
>>>>>>Потому что к зиме 1940-41 у них там 5 дивизий, к весне 41 - 7. Греки говорят, что их спасут 10 английсикх дивизий - после месячного торга бриты соглашаются на 5, в итоге дают три. Результат известен.
>>>>>Уже говорено было много раз, что при появлении опасности на БВ-направлении туда могли быть переброшены части, которые отправлялись в Африку
>>>>БВ и Африка - это одно и то же.
>>>Да ну? Вы же писали, что логисчтически прорыв к Нилу через Египет - утопия (что и произошло позднее).
>>Ну вы всё таки следите, что пишете. Но я понял, да.
>Слежу. Вам того же желаю. Не переходите на уровень разборок.

Ну Нил же в Египте!

>>>Так что остается фрицам как-то изыскивать другой путь к нефтяным кладовым БВ. Вроде как куда ни плюнь - везде Турция да Советский Кавказ.
>>Речь же об отправке британских частей, а не немцев. У англичан БВ-командование, оно же армия Египта. Ирак относился к командованию в Индии, но по ходу дела (в мае, ЕМНИП) его тоже перекинули к БВ-командованию. А для немцев Африка и БВ - разное, да.
>Войска из всех доминионов + из метрополии.

Эта реплика как логически связана с моей?

>>>>>+ войска доминионов. Например, одна канадская дивизия прибыла в Ангию сразу после Дюнкерка. Это пример переброски войск из-за морей, да и людские ресурсы самой Британии были совсем не исчерпаны, при этом угоза вторжения в середине 41-го уже исчезла.
>>>>Обратите внимание: вы всё время выискиваете "а вот ещё одна дивизия". Даже если забыть, что этой дивизии не меньше месяца только плыть, куда надо, а немцам максимум неделю со всеми сборами - немцы при отмене Барбароссы легко оперируют десятком дивизий туда-сюда.
>Ну, прямо в Ирак.

Прямо в Австралию - так ещё смешнее, да. Приписать оппоненту глупость и весело над ней посмеятся. По существу написанного есть что возразить?

>Чем больше англичан уплывёт на БВ, тем легче их там будет разгромить и тем легче будет потом давить метрополию. Короче, назовите ваше предложение: сколько дивизий / самолётов вы предлагаете иметь на БВ к весне 1941?
>>>Все наличные силы. N*10. Самолеты - N*100.
>>Что такое N?
>Дивизий от 10 и больше, самолетов сотни.

По приведённой мной ссылке, если пройти чуть выше: http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2926906.htm - можно наблюдать в реальном времени, как люди бьются насмерть, доказывая, что никаких 10 дивизий ВБ осенью 1941 из метрополии отправить не могла в принципе, потому что самим мало. А вы предлагаете на 9-12 месяцев раньше! А Гитлер - хоп! - и передумает и назначит Зеелёве на июнь 1941. Это что же, всё обратно везти? Самолёты, кстати, тоже придётся везти морем не меньше месяца. Месяц туда, две недели на сборку-доводку. А Гитлер, сволочь такая, пока самолёты в море болтается, может бенаказано бомбить где зочет - ему то манёвр между теми же театрами амксимум неделю занимает (особенно в обратном направлении, на Сицилии авиакорпус через три недели разместили от поступления просьбы).

>>>В Африке ничего не происходит, потому что немцам не под силу и там воевать, и рыпаться на БВ.
>>С чего вдруг? Немцы - не бриты, они отправку 5 дивизий Роммелю в Африку даже не заметят (как и в реале 2-3-х).
>Да ну? Ну просто вездесущие какие-то фрицы. несть им числа.

Почему "несть"? Как раз всё посчитано. К марту 1941 - 154 дивизии.

>>А я никак не пойму, откуда у вас вера в количественное превосходство бритов?
>Танков у них чуть ли не всегда было больше, только пользоваться они ими два года учились.

Не вижу цифр, ну да ладно, вы и сами признаёте неспосбность бритов создать бронетанковый кулак на БВ к весне 1941. На всякий случай - в ноябре у них там был 1 батальон Матильд. А всякие Mk III-IV-V-VI, коих выпущены были тысячи, танками являются только в отсутствие троек и четвёрок, которых немцы к весне 1941 могут выставить на этот ТВД от 500 штук.

>Жопа для британцев на БВ ввесной 1941 без Барбароссы наступает по одной простой причине: тотальное превосходство немцев в живой силе, мехчаи и авиации, а вовсе не по причине какой-то непобедимости немцев.
>Непонятно, на каком ТВД эта жопа наступит. Вы так и не объяснили, откуда на БВ возьмется 20 немецких дивизий. Я, кроме как через Турцию, другого пути не вижу.

Я тоже не вижу другого пути. Нет Турции - нет жопы.