От B~M Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.05.2020 17:37:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: О производстве...

>Так причём здесь Восточная Анатолия?
>Вы так и не объяснили, каким образом фрицы собираются прорываться на сирийские и иракские равнины. По морю? По воздуху?

По ж/д. А теперь уж и вы не откажите в любезности, объясните, какое отношение Восточная Анатолия имеет к сирийским равнинам.

>>>>ВОт хотелось бы не производства, а наоличия в строю на конец 1940. Если вдобавок на конец 1-го полугодия 1941 (или любой месяц раньше) - то совсем хорошо.
>>>Если у бритов был паритет с фрицами в воздухе в конце 1940-го, куда он мог испариться в середине 41-го?
>>Вот и бриты на Крите удивлялись: где английская авиация? У нас же паритет! Так не честно! Так куда же испарился этот паритет?
>Там был сильный отрыв от мест базирования, в том числе и для кораблей. Отсюда истощение боеприпсов для средств ПВО, что также повлияло на разультат.

Вы в курсе, что с начала ноября 1940 залив Суда на Крите - это английская база авиации и флота? Так какой может быть отрыв, если они прямо у своей базы сражались?

>>>>>В этой связи непонятно, почему в случае отказа немцев от боевых действий в Северной Африке перенаправлении стратегического вектора через Турцию в середине 1940 года (пока оставим такую "простую" вещь, как подчинение Турции дипломатическим или силовым путем), кто-то считает, что бриты не смогли бы сконцентрировать к середине 1941-го мощные силы в Передней, так сказать, Азии?
>>>>Потому что к зиме 1940-41 у них там 5 дивизий, к весне 41 - 7. Греки говорят, что их спасут 10 английсикх дивизий - после месячного торга бриты соглашаются на 5, в итоге дают три. Результат известен.
>>>Уже говорено было много раз, что при появлении опасности на БВ-направлении туда могли быть переброшены части, которые отправлялись в Африку
>>БВ и Африка - это одно и то же.
>Да ну? Вы же писали, что логисчтически прорыв к Нилу через Египет - утопия (что и произошло позднее).

Ну вы всё таки следите, что пишете. Но я понял, да.

>Так что остается фрицам как-то изыскивать другой путь к нефтяным кладовым БВ. Вроде как куда ни плюнь - везде Турция да Советский Кавказ.

Речь же об отправке британских частей, а не немцев. У англичан БВ-командование, оно же армия Египта. Ирак относился к командованию в Индии, но по ходу дела (в мае, ЕМНИП) его тоже перекинули к БВ-командованию. А для немцев Африка и БВ - разное, да.

>>>+ войска доминионов. Например, одна канадская дивизия прибыла в Ангию сразу после Дюнкерка. Это пример переброски войск из-за морей, да и людские ресурсы самой Британии были совсем не исчерпаны, при этом угоза вторжения в середине 41-го уже исчезла.
>>Прекращайте выдумывать. Альтернативка не в том, чтобы англичане из метрополии дружно снялись в январе 1940 и отплыли на БВ (у них и тоннажа для такого дела не хватит. Ещё в октябре 1941 оборона метрополии считалась недостаточной: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2928175.htm
>>Обратите внимание: вы всё время выискиваете "а вот ещё одна дивизия". Даже если забыть, что этой дивизии не меньше месяца только плыть, куда надо, а немцам максимум неделю со всеми сборами - немцы при отмене Барбароссы легко оперируют десятком дивизий туда-сюда. Чем больше англичан уплывёт на БВ, тем легче их там будет разгромить и тем легче будет потом давить метрополию. Короче, назовите ваше предложение: сколько дивизий / самолётов вы предлагаете иметь на БВ к весне 1941?
>Все наличные силы. N*10. Самолеты - N*100.

Что такое N?

>В Африке ничего не происходит, потому что немцам не под силу и там воевать, и рыпаться на БВ.

С чего вдруг? Немцы - не бриты, они отправку 5 дивизий Роммелю в Африку даже не заметят (как и в реале 2-3-х).

>Кто вам сказал, что у бритов не хватает морсредств? первый раз об этом слышу.

Ну для переправки войск находили, да. Могло не оказаться в нужное время в нужном месте, но в среднем по океану кораблей было больше, чем войск, согласен.

>>>Да, бриты облажались в Греции. Это - отдельная тема. Они и потом лажались, как, впрочем, и "непобедимые" фрицы.
>>Бриты очень хотели помочь Греции. Ради этой помощи они получили себе геморрой ещё на два года в виде Роммеля в Северной Африке. Но им банально было нечем.
>Бриты, как и РККА, постепенно учились воевать, учились использовать свое численное превосходство. Сначала получали в шар, потом обтесались и научились воевать и против фрицев, и против японцев. У них есть плохая привычка долго запрягать, это правда, но есть и традиция заканчивать за здравие.
>Я никак не пойму, откуда у вас такая вера в непобедимость немцев? Они начали получать по зубам уже в 41-м на Восточном фронте и в Африке (это на суше, а в воздухе в 40-м). Позднее вламывали оппонентам, но результат известен.

А я никак не пойму, откуда у вас вера в количественное превосходство бритов? У меня нет веры в непобедимость немцев хотя бы при соотношении сил 1 брит : 1,5 немца. Но когда с одной стороны - 7 британских дивизий, из которых половина ещё не научилась воевать, а с другой - 20 немецких с большим боевым опытом и кучей танков, и при этом у немцев кратное превосходство в воздухе, то результат просто предопределён. Жопа для британцев на БВ ввесной 1941 без Барбароссы наступает по одной простой причине: тотальное превосходство немцев в живой силе, мехчаи и авиации, а вовсе не по причине какой-то непобедимости немцев.