От VLADIMIR Ответить на сообщение
К B~M
Дата 19.05.2020 15:24:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: О производстве...


>Почему не сразу через Тибет? Не проще ли посмотреть на карту, прежде чем писать?
- - -
В огороде бузина...
- - -
>ВОт хотелось бы не производства, а наоличия в строю на конец 1940. Если вдобавок на конец 1-го полугодия 1941 (или любой месяц раньше) - то совсем хорошо.
- - -
Если у бритов был паритет с фрицами в воздухе в конце 1940-го, куда он мог испариться в середине 41-го?

>>В этой связи непонятно, почему в случае отказа немцев от боевых действий в Северной Африке перенаправлении стратегического вектора через Турцию в середине 1940 года (пока оставим такую "простую" вещь, как подчинение Турции дипломатическим или силовым путем), кто-то считает, что бриты не смогли бы сконцентрировать к середине 1941-го мощные силы в Передней, так сказать, Азии?
>
>Потому что к зиме 1940-41 у них там 5 дивизий, к весне 41 - 7. Греки говорят, что их спасут 10 английсикх дивизий - после месячного торга бриты соглашаются на 5, в итоге дают три. Результат известен.
- - -
Уже говорено было много раз, что при появлении опасности на БВ-направлении туда могли быть переброшены части, которые отправлялись в Африку + войска доминионов. Например, одна канадская дивизия прибыла в Ангию сразу после Дюнкерка. Это пример переброски войск из-за морей, да и людские ресурсы самой Британии были совсем не исчерпаны, при этом угоза вторжения в середине 41-го уже исчезла.

- - -
Да, бриты облажались в Греции. Это - отдельная тема. Они и потом лажались, как, впрочем, и "непобедимые" фрицы.