От B~M Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.05.2020 15:05:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: О производстве...

>Производство танков в ВБ, Германии и США во время ВМВ:
> http://www.isc.meiji.ac.jp/~transfer/paper/pdf/05/01_Coombs.pdf
>В ВБ оно существенно больше, чем в Рейхе, в 1940-41 гг. Понятное дело, что немцев они получше, но к сирийским и иракским равнинам еще нужно пробиться через очень гористую, отличающуюся весьма контрастным рельефом восточную половину Турции.

Почему не сразу через Тибет? Не проще ли посмотреть на карту, прежде чем писать?

>Производство самолетов в ВБ во время ВМВ:
> http://www.wwiiequipment.com/index.php?option=com_content&view=article&id=116:british-production-of-aircraft-by-year-during-the-second-world-war&catid=48:production-statistics&Itemid=61
>Где-то в среднем 1 500 машин в месяц. Собственно говоря, к концу 1940-го Королевские ВВС были вполне себе грозной силой. Кроме того, с осени 1940-го заработал схема подготовки летчиков из доминионов в Канаде (плюс к тому летчиков из оккупированных Гитлером стран.)

ВОт хотелось бы не производства, а наоличия в строю на конец 1940. Если вдобавок на конец 1-го полугодия 1941 (или любой месяц раньше) - то совсем хорошо.

>В этой связи непонятно, почему в случае отказа немцев от боевых действий в Северной Африке перенаправлении стратегического вектора через Турцию в середине 1940 года (пока оставим такую "простую" вещь, как подчинение Турции дипломатическим или силовым путем), кто-то считает, что бриты не смогли бы сконцентрировать к середине 1941-го мощные силы в Передней, так сказать, Азии?

Потому что к зиме 1940-41 у них там 5 дивизий, к весне 41 - 7. Греки говорят, что их спасут 10 английсикх дивизий - после месячного торга бриты соглашаются на 5, в итоге дают три. Результат известен.