От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 19.05.2020 08:33:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Это сильно переоцененная проблема

Здравствуйте!

>На тактик-медиа в одной из передач М.Морозова было про предвоенную боевую подготовку ПЛ на балтфлоте, что практические стрельбы торпедами в реале проводились ПЛ единицы раз. В смысле не средним экипажем единицы раз, а единицы раз вообще на весь балтфлот. За 1941 год (сколько до 22.06 успели) ЕМНИП была проведена одна стрельба практической торпедой с ПЛ. Т.е. претензии к "недостаточной агрессивности" командиров ПЛ можно смело отодвинуть на второй план, как минимум.

Даже если бы они стреляли по 5 раз год, ничего бы не изменилось. Для выработки биомеханического навыка (в данном случае это навык оценки дистанции и курса) человеку обычно нужны тысячи повторений с обязательной постоянной обратной связью в оценке результата, и то не всегда это помогает.

Стрелять нужно было с меньших дистанций и залпами, чтобы компенсировать ошибку оценки параметров цели. Первое не делали в силу "несклонности" командиров ПЛ к риску, второе не делали в силу неадекватных рукдоков (т.е. ошибка штабных), нарушить которые боялись опять же в силу первой проблемы.

Советский командир в мирное время - это в первую, вторую и третью очереди бюрократ, со всеми вытекающими.

С уважением, SSC