От SSC Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 19.05.2020 02:30:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

в РК ВМФ ситуация с подготовкой неплохая была, проблема с командирами

Здравствуйте!

Подготовка л.с. кораблей проявлялась в трёх основных формах деятельности: 1) стабильная повседневная работа механизмов, 2) борьба за живучесть при повреждениях, 3) использование вооружения в бою, состоящая из 3а) подготовка данных для стрельбы, 3б) собственно стрельбы.

По п.1 и 2 поводов для системных претензий не наблюдается. Корабли регулярно ходили в море и выдерживали повреждения, иногда значительные. По п.3б особых претензий тоже нет.

По п.3а: по артиллерии претензии есть, но на самом деле не так много. Да, были отдельные провалы, как известный бой в Рижском заливе, но такое у всех бывало, можно вспомнить поражение двух японских вспомогательных крейсеров (причём с потоплением одного) от мелкого британского тральщика. Основной массив - претензии по торпедной стрельбе ПЛ - которые являлись, в силу технической специфики, сугубо функцией глазомера и, главное, агрессивности командира: насколько он готов рискнуть и как близко подойти к цели?

Главная проблема РК ВМФ в ВМВ - это личностные качества штабных командиров, и командиров кораблей как продолжение. Штабные полностью провалились с оценкой характера будущих боевых действий - строилось не то, что надо, и не так вооружённое, как надо. Командиры же надводных кораблей и ПЛ РК ВФ отличались заниженной агрессивностью, что для БД на море как правило очень плохо. Но это проблема в первую очередь политического характера - если все командиры НК и ПЛ будут как Маринеско, то с партийно-политической лояльностью (в понимании контролирующих органов) могут возникнуть большие проблемы, с большими последствиями. И тут дело отнюдь не только в репрессиях, в дальнейшем в СССР развитого социализма ситуация с командирами и штабными РК ВМФ осталась не особо лучше.

>Если рассмотреть альтернативу иметь меньше людей, а сэкономленные деньги инвестировать в улучшенные корабли и подготовку экипажей?

Проблема не людях и деньгах, а в целеполагании. Например, создание в КБФ малых сил, способных нейтрализовать финнов, стоило бы на общем фоне копейки. Оснастить НК и катера зенитными автоматами на базе пом-пома можно было ещё в первой половине 30х годов. И т.д.

С уважением, SSC