От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 18.05.2020 08:15:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: "Беспокоящая стрельба"

>В роликах из той же Сирии неоднократно можно видет, как стреляют просто в сторону противника, подняв автомат на вытянутых руках над укрытием. Фиг знает, куда там пули летят, но такая практика есть.
>Есть такое понятие как "беспокоящий огонь", который неприцельно ведётся в сторону противника. Вопрос - такую стрельбу, как на видео, можно за этот вид огня считать?
>И было ли что-то похожее, я о стрельбе на вытянутых руках, во время ВОВ?

И даже в ПМВ:
августе 1914-го года, где-то подле Замостья, исполняя задачу шел я с полком, направляясь к новому месту, и вдруг услышал в стороне, верстах в двух от себя, неистовую ружейную стрельбу. Я, согласно с уставом, пошел «на выстрелы». Вижу: сотни три спешенных казаков не нашей дивизии, 2-й очереди, залегли за каменной огорожей и палят без перерыва. Я подъехал к ним верхом. Странное было у меня впечатление — ни одна пуля противника не посвистела надо мною, нигде не рыли пули землю с характерным коротким зыканьем.
— Что у вас тут такое? — спросил я залегшего с казаками войскового старшину.
— Тут, г-н полковник, противник, австрийцы, мы его было атаковали на конях... страсть он народа положил... Так мы уже спешились, огнем его выбиваем.
— Да где же он?
— А вон, на кладбище, за оградой схоронился. И точно, на поле перед кладбищем лежало несколько убитых казаков и лошадей.
— Вы видите, по ком стреляете?
— Где же увидать?.. Он, ить, чаю, хоронится за оградой. Мы стреляем по площади.
Я приказал остановить стрельбу. Оглядел быстро винтовки у казаков. У кого был поднят прицел, у кого приподнят на колодке, у кого стоял «постоянный». Мертвая тишина была кругом. Послал; разведку. На кладбище не было никого.
...
Когда пехота, бывало, вела бой, то отдельных выстрелов не было слышно, но точно какой-то страшный котел кипел и клокотал на позиции. Обойдите в это время стрелков — вот сидит за бруствером «симпатяга», окопный дядя, которому «на кой хрен Царь нужон», он весь комком сжался за прикрытием, выставил винтовку дулом кверху и садит пуля за пулей...


П.Н.Краснов "Патроны"