От sss Ответить на сообщение
К Виктор Крестинин
Дата 16.05.2020 21:09:57 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Байки; Версия для печати

Re: Руски зольдат...

>Как у таки немножко практикующего хлебопека возник вопрос: как можно за это время получить из нивы горячий хлеб за 24 часа? На мой взгляд - никак.

Добрым словом и иными методами убедить крестьян данного помещика обменять данную ниву на муку либо на готовый продукт. При смелом и нешаблонном подходе к применению "иных методов" 24 часа - вполне достаточный срок)

>Но вопрос не в этом. Как снабжалась хлебом армия в полях до появления полевых кухонь? Через какое время после разбивки лагеря (не для ночевки) там мог появится свежий хлеб, для полкчения которого нужны (упрощенно) мука, закваска и управляемый жар? Как все эти три элемента обретались и соединялись?

До появления полевых хлебопекарен вместо печеного хлеба в рационе (во время похода) были сухари. Для здоровья продовольствуемых это было плохо, но приходилось мириться т.к. другого не было. Последней войной на которой кормили вместо хлеба сухарями была война 1853-56, но полностью в масштабах армии на печеный хлеб перешли еще существенно позже, видимо уже после войны 1877-78. (одновременно этот период совпал с резким снижением уровня потерь от болезней, что, видимо не случайно)