От ttt2 Ответить на сообщение
К All
Дата 06.05.2020 20:39:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Можно ли назвать поход "Бисмарка" вокруг Англии преступной авантюрой?

Давно хотел спросить. На что вообще мог рассчитывать линкор сопровождаемый только тяжелым крейсером против хорошо подготовленного британского флота? Ведь Бисмарк практически постоянно отслеживался. Встречен уже в Датском проливе. Какие шансы были у одного линкора против двух не уступающих ему практически ни в чем? Удачное попадание снаряда в Худ и выход из строя башни на "Принц Уэлльский" почти чудом позволили ему прорваться, но англичане все равно довершили начатое. Практически можно сказать что немцам чудом удалось превратить уничтожение своего мощнейшего линкора в некий "полутриумф" после судьбы Худа.

Если немцев так зажег рейд Шарнхорста и Гнейзенау через Датский пролив когда их ждали в другом месте, такая удача дважды не выпадает и отслеживали Бисмарк уже гораздо серьезнее.

И к нашему счастью пользы немцам от наличия двух новейших линкоров в Норвегии могло быть очень много. Угроза конвоям очень существенная

Распространено шутливое высказывание (Юрий Пашолок ИМХО например писал), что конструкторам монстров вроде КТ можно бы награду дать за вред Германии и содействие нам, вероятно Редера тоже можно в эту очередь поставить?

С уважением