От Пехота Ответить на сообщение
К sas
Дата 27.03.2020 21:22:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: О сколько...

Салам алейкум, аксакалы!

>>А Вы знаете истинные потери сторон? И готовы привести аутентичные и верифицируемые источники?
>А Вы?

Я не знаю. И судя по тому разнобою в цифрах, который приводится разными авторами - никто точно не знает. Поэтому давайте оставим вопрос потерь и не будем на них ссылаться.

>> И с чего Вы решили, что Китай собирался оставаться на захваченных территориях?
>И что же собирался делать Китай? Вы же, я так понимаю, все это точно знаете, и "готовы привести аутентичные и верифицируемые источники"? Поделитесь с сообществом реальными планами Китая в той войне?

Аутентичными источниками полагаю показания пленных китайских военных, которые сообщали, что целями кампании было:
1. Захват Лангшона, Каобанга и Лаокая.
2. Причинение максимального ущерба хозяйству и инфраструктуре Вьетнама.
3. Нанесение максимальных потерь ВНА.

Пункт первый был реализован полностью. Пункт второй также был реализован во время отхода НОАК с занятых рубежей. ВНА никак не помешала этому. Пункт третий был выполнен не полностью, потому что пока ВНА расчехлилась с переброской 2 АК, СССР уже подготовил всё необходимое для удара из Монголии и ЗабВО.
Также можно предположить, что руководство Китая не ставило решительных целей в виду того, что были задействованы ограниченные контингенты и не применялась авиация и флот.
Ну и в качестве политических целей называют принуждение Вьетнама к выводу войск из Камбоджи и окончательный разрыв с СССР и сближение с США. Обе цели были достигнуты. Вьетнам начал вывод войск из Камбоджи прямо в ходе войны, США пошли навстречу китайскому руководству и договорились о сотрудничестве, в результате чего для Китая открылся американский рынок, чем китайцы и воспользовались.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead