От Prepod Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 27.03.2020 12:35:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это проблемы...

>> Возложение борьбы с танкам на собственные танки это тоже их ошибка.
>Это общемировой тренд. Буксируемая ПТА умерла. Противотанковые танки повсюду.
1. Она умерла сейчас, в условиях Кореи 1950 года наличие штатной ПТА было бы великолепным варантом. 57-мм пушки - надежное и проверенное средство борьбы со средними танками времен ВМВ, да и американские 37-мм тоже были бы небесполезны.
2. Наличие танков не отменяет специализировнные подразделения противотанкистов в пехоте, сейчас - с ПТУРами, в 50-е - с безоткатками.
>>Те же немцы, если уж о них речь, не делали трагедии из наличия у противника нескольких десятков танков и отсуствия у себя специализированной ПТА.
>Немцы первыми этот тренда распознали и стали опираться на противотанковый танк как основу сухопутных войск. И советские военные плакалались по итогам ВОВ что вся их пехотная рать со своими буксируемыми ПТ пушками ничего не может противопоставить контратаке пары немецких танков.
Вы как-то однобоко описываете учет "опыта войны". Помимио табунов танков в СА завели массу противотанковых средств, потому что такнки есть не всегда, и они заканчиваются, а бороться с танками противнка надо в любом состоянии.
Возврвщаясь к теме. Американцы после войны явно поспешили с переходом от ПТА к безоткаткам, что и показала Корея. Вот и вся мысль.