От Prepod Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 26.03.2020 13:28:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...


>
> Там с обеих сторон не все гладко. Корейцам однозначно нужен был отдых. Им командиры и пообещали что возьмут город и отдохнут. А американская свежая дивизия это в первую очередь необстрелянная дивизия. Ветеранов второй мировой среди рядового состава там уже не было. И вообще интересно занимались ли они в Японии боевой подготовкой или в основном покраской травы на американский лад.
Вроде как американцы говорят что треть офицеров имели опыт ВМВ, и это мало, и это одна из причин неуспеха.

> Комплектность у корейцев была 60-80%. Численность оценивается в 17.5тыс. И полсотни танков плюс самоходки у пехоты.
Это американские оценки, как было на самом деле неясно, но пусть будут 17,5, это в любом случае 1:1,5.
>> И я напоминаю, это армия страны первого мира воюет с армией страны третьего мира.
>
> Вот только в данном сражении армией первого мира были корейцы, а не американцы. Армия первого мира это в первую очередь танки, артиллерия и грузовики, а не бравые пехотинцы. Единственный шанс голой пехоты без тяжелого вооружения это поглубже окопаться, на что у американцам не хватило времени. Да и то против танков это работает плохо.
У американцев была артиллерия до 105 мм включительно. Нормальная насыщенность по меркам стрелковой дивизии КА. Не было у корейцев превосходства в артиллерии, они уже вкатились в кризис снабжения и сметать американцев огнем не могли даже теоретически. Да, 57-мм пушки были бы эффективнее, даже 37 мм, но их же сами американцы заменили на безоткатки.
> Если бы это было сидение на позициях пару-тройку недель то это могло и сработать. А так корейцы, при гордо реющих в небе американских самолетах, переправились через реку и взяли 24у дивизию в клещи. Все что смогла сделать авиация это повредить несколько лодок.
Я об этом и говорю, претнзия что авиация не воспретила активность корейцев. Но это данность, пехота тоже должна была как-то реагировать. Я понимаю все американские труности, но Вы верно выше заметили, трудности были у обеих сторон.

> "И все такое" не случилось из за разгрома южнокорейской армии по частям армией вооруженной и подготовленной по стандартам первого мира. Как только южане набрались боевого опыта и получили приличное вооружение они стали воевать не хуже.
На подхвате у американцев вполне неплохо воевали, и дисциплину подтянули, и пропагандой занялись. Ничего про них плохого на тех этапах не скажу.

> "Now I want you to remember that no bastard ever won a war by dying for his country. He won it by making the other poor dumb bastard die for his country." (c) Паттон.
Да нет проблем. Только вот с КНА воевали как с Вермахтом, по-взрослому, с многократным перевесом, "по науке". А поскольку КНДР не тертий рейх. КНА быстро кончилась.
>>Армия северян показала боеспособность на уровне американцев. Вот чему стоит удивляться.
>
> Ничего удивительного в этом нет - северяне это хорошо оснащенная кадровая армия с боевым опытом.

С боевым опытом китайской ГВ, весьма специфичным, и не у всей армии, а у отдельных соединений.
Но это не важно, а важно то, что "хорошо оснащенная кадровая армия с боевым опытом" из страны третьего мира после Кореи ни разу не воевала с американцами на равных.
То ли вопрос усложнения технологий, то ли и правда духъ, то ли еще что.