От Locke Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 26.03.2020 13:03:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Это все...


> Эти люди пошли воевать за свою любимую Британию, никак иначе.

Насколько я могу судить, воевали там только военные и те, кто под Т124Х служили, оставаясь формально гражданскими, на боевых кораблях. Остальные ходили в море делать свою работу в очень опасных условиях и поэтому - в полном соответствии с традициями страны, в которой придумали ВХВ - за неплохие деньги. Да, они тоже любили Короля и его семейство, монархию вообще и британский уклад жизни, но патриотизм сверх этого британцам вообще не очень свойственен. И это НЕ плохо, а скорее хорошо - нет необходимости изобретать героизм там, где он всегда цена ошибки или халатности кого-то другого.
Вы вот не читали книгу вот этого Ричарда Филиппса, которая A Captain’s Duty: Somali Pirates, Navy SEALS, and Dangerous Days at Sea? Ну, которого сомалийские пираты захватывали? Он окончил USMMA, академию торгового флота, и в этой книге очень хорошо показал, что работа на судах торгового флота в ходе 2МВ была почти всегда опаснее службы на боевых кораблях военного флота, это прямо-таки правило той войны. Так что никто не упрекает торговых моряков в отсутствии мужества или в трусости - конечно нет, они чаще и сильнее рисковали, нежели моряки военные (возможно, за исключением команд ПЛ). Просто между службой и работой, особенно в море, есть большая разница. Собственно об этом я и пытался сказать, не более того.