От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 26.03.2020 07:58:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Базука нигде не заменяла другие ПТ средства

Здравствуйте!

>>>>Танк Т-34-85, использовавшиеся северянами на острие всех наступательных операций, в этот период войны был вообще вундервафлёй и не брался практически никаким ПТО американов, присутствующим на ТВД, кроме кумулятивных снарядов к 105мм гаубицам, коих (снарядов) было очень мало.
>>>
>>>Да???
>>>ТО есть танк т 34, которых было аж 150 был в 50 году вундервафлей???
>>- - -
>>Действительно, есть упоминания о том, что базуки его не брали.
>Описаны случаи несрабатывания ракет, описаны случаи, когда ракеты рикошетировали от брони. Но подбитые Т-34 тоже запечатлены на фото.
>Это больше похоже на частные тактические проблемы, которые использовали как одну из главных причин неуспеха на первом этапе войны.

Это типичные проблемы пехотных ПТ-средств того времени. Во времена ВМВ основные функции ПТО у армии США несли ПТА и танки/САУ; базуки, как и все пехотные ПТ средства того времени, использовались для самообороны пехоты и отстрела отдельных танков, плюс использование в городах.

В Корее же базуки, внезапно, стали главным ПТ средством, с закономерным результатом. В целом, с учётом соотношения сил на первом этапе, Ваши восторги КНА вряд ли уместны - с такими козырями на руках немцы бы прошли катком до берега корейского пролива.

С уважением, SSC