От tarasv Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 25.03.2020 20:15:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>Только американская дивизия свеженькая, а корейские соединения топтали от самой границы и несли потери. В том числе от американской авиации. И боеспособность с комплектностью у них не выше чем у советских соединений под конец Багратиона или Висло-Одерской.

Там с обеих сторон не все гладко. Корейцам однозначно нужен был отдых. Им командиры и пообещали что возьмут город и отдохнут. А американская свежая дивизия это в первую очередь необстрелянная дивизия. Ветеранов второй мировой среди рядового состава там уже не было. И вообще интересно занимались ли они в Японии боевой подготовкой или в основном покраской травы на американский лад.

>> Вполне уставное соотношение сил для успешного наступления со стороны СК. В особенности на неподготовленную оборону.
>13-15 тысяч против 11 тысяч это по любым нормативам скорее равенство, чем превосходство.

Комплектность у корейцев была 60-80%. Численность оценивается в 17.5тыс. И полсотни танков плюс самоходки у пехоты.

> И я напоминаю, это армия страны первого мира воюет с армией страны третьего мира.

Вот только в данном сражении армией первого мира были корейцы, а не американцы. Армия первого мира это в первую очередь танки, артиллерия и грузовики, а не бравые пехотинцы. Единственный шанс голой пехоты без тяжелого вооружения это поглубже окопаться, на что у американцам не хватило времени. Да и то против танков это работает плохо.

>Вполне нормальная поддержка - максимально затрудненное снабжение, удары по районам сосредоточения и войскам на марше. Советские командиры даже в 45 году были бы довольны такой поддержкой. Но если считать эталоном вбамбливание противника в каменный век, то да, поддержка маловата.

Если бы это было сидение на позициях пару-тройку недель то это могло и сработать. А так корейцы, при гордо реющих в небе американских самолетах, переправились через реку и взяли 24у дивизию в клещи. Все что смогла сделать авиация это повредить несколько лодок.

>> Когда фронт разваливается войска начинают драп. Армия СК аналогично, без героизма, драпала на север двумя месяцами позже.
>В начале войны у северян и южан вполне свежие части и соединения. И рельеф позволял южанам где-нибудь стоять насмерть и все такое.

"И все такое" не случилось из за разгрома южнокорейской армии по частям армией вооруженной и подготовленной по стандартам первого мира. Как только южане набрались боевого опыта и получили приличное вооружение они стали воевать не хуже.

>И выше я уже писал. Когда армии первого мира создав превосходство силах в пять раз, при несопоставимом техническом и технологическом превосходстве смогли превзойти армию маленькой азиатской страны, это не удивительно. Удивительно, что им потребовалось создавать такое превосходство в силах.

"Now I want you to remember that no bastard ever won a war by dying for his country. He won it by making the other poor dumb bastard die for his country." (c) Паттон.

>Армия северян показала боеспособность на уровне американцев. Вот чему стоит удивляться.

Ничего удивительного в этом нет - северяне это хорошо оснащенная кадровая армия с боевым опытом.

Орфографический словарь читал - не помогает :)