От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 25.03.2020 14:29:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>>> Военная организация США сработала штатно, войска доставили куда надо когда надо, войска вступили в бой. Отсутвие части тяжелого вооружения это отмазка так себе, как и детский лепет про ракеты бузук, которые осткакивали от брони Т-34. Особенно в условиях господства в воздухе.
>Вкусовщина.
Разумеется, но такие отмазки американцев "арденн-стайл" как бы намекают, что они встретились с равным противником.
>>Мысль-то моя простая. КНА не рассыпалась, столкнувшись с армией "белых людей" в классическом общевойсковом сражении (или бою, как кому нравится). Напротив, корейцы одержали победу на оперативном уровне и заставили белых людей оступить. После них этот трюк не удавался никому, вот вообще никому. Что-то отдаленно похожее вьетнамцы провернули с французами, но именно что похожее и сильно отдаленно.
>Японцам в русско-японскую. Вообще есть мнение, что японцы первыми показали, что азиаты(желтые, черные) могут с успехом бить европейцев(белых). И что этот факт прошел мимо англичан, что и аукнулось им позже, во второй мировой войне.
Я, собственно, не про расовый аспект, а про социальный и технологический. "Третий мир" в противостоянии с "первым". Япония была на одном технологическом уровне с РКМП. Обе стороны - тогдашний "второй мир". Между КНДР и США 50 года в этом смысле пропасть.
>Типа русские это не европейцы. Для англичан - да, но не для японцев/азиатов.
Про японцев я в целом согласен. Победа азиатов над европейцами имела место. Впрочем, к тому ремени был и Сингапур, где победили "настоящих" белых людей.
Я про послевоень и столкновение "первого" мира с "третьим".