От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.03.2020 13:18:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...


>Демагогия это. "Армия страны третьего мира" имела в своём составе 3000 советских старших офицеров, а в пехотной компоненте порядка 30 тыс. китайских ветеранов, была вооружена по советским стандартам, и имела подавляющее превосходство в тяжёлом оружии над южанами.
Только вот бывшие партизаны из Китая это тоже армия третьего мира. Наличие толпы советских советников и командных кадров, обученных в СССР, не позвлило арабам на равных воевать с АОИ даже через 20 лет, а тут армия создана за пару лет, и на равных воевала с американцами. Еще раз, с американцами, не с южанами.
>Танк Т-34-85, использовавшиеся северянами на острие всех наступательных операций, в этот период войны был вообще вундервафлёй и не брался практически никаким ПТО американов, присутствующим на ТВД, кроме кумулятивных снарядов к 105мм гаубицам, коих (снарядов) было очень мало.
Неспособность американцев эффективно применить "обычную" базуку это пролемы американцев.
>24-я ПД американов вступала в бой по частям в спешке, к моменту битвы при Тэчжу была сильно изношена и имела по одному действующему батальону в полку.
Это тоже проблема америаканцев. Корейцы подошли к Осану и Тэджону тоже не в лучшем состоянии и не в штатной чисенности.
>Ну, и если Вам нужен пример - погуглите "Сандино", вот там действительно уникальная ситуация.
Там кто-то воевал в поле дивизия на дивизию?

>Да-да, когда северяне наступают с подавляющим превосходство в технике - это типа героизьм, а когда это превосходство теряют и бегут сломя голову назад, почему то не желая стоять насмерть - это типа "не без проблем".
Подавляющее превосходсвто в технике это наличие нескольких десятков Т-34? Дааааа. Подавляющее превосходство в воздухе американцев это ерунда, не очем говорить.
Я ведь еще раз спрошу, мне не сложно. Был еще случай, когда армия страны терьего мира побеждала американцев в общевойсковом бою дивизия на дивизию? Или дивизия на корпус?
Был еще случай, когда для победы американцев над армией тертьего мира понадобиось бы создавать пятикратное превосходство в живой силе?
Если был, проделитесь, обсудим. Если нет, то это уникальный и примечательный случай.

>>А это не важно. Войну у южан северяне выиграли в одну калитку.
>
>Точнее сказать, советско-китайские фронтовики на советской технике выиграли у лёгкой пехоты южан.
А это проблемы южан, им никто не мешал готовиться. Наличие советских советников в тактическом звене арабских армий не позволило им на равных воевать с европейскими армиями, даже с Цахалом. Китайские партизаны это круто, это супербойцы, это все меняет, особенно против военной машины США, да.
Не означет ли это, что у северных корейцев имелось нечто, что позволило им достичь успехов, превосходящих иные армии с советским оружием и советской военной организацией?
>Разумеется сознательным. Как и сознательной была подготовка нападения со стороны коммунистов.
Да, так все и было.