От Prepod Ответить на сообщение
К марат
Дата 25.03.2020 12:36:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>>> Армия страны третьего мира, которая воюет против армии великой державы.
>А не надо пафоса. Обойдемся фактами.
Надо привести аналогичный эпизод - может он и был.
>Армия страны третьего мира целенаправленно готовилась к войне.
Армия страны третьего мира целенаправленно готовилась к войне с другой страной тертьего мира. Об этом говорит наряд сил северян.
>Армия великой державы четвертый год расслаблялась, переживая сокращение ассигнований и упование политиков на ЯО.
Этот психологизм на мой вкус не слишком важен. Расслабление закончилось при погрузке на транспорт в Японии, и уж точно закончилось после выдвижения вглубь территории Кореи. Сокращеие ассигнований важно для вооруженных сил в целом, а не для конкретной дивизии. Им что, довольствие не выдавали? Перевели на подножный корм? Кормили капустой и свинной из приусадебного хозяйства? Военная организация США сработала штатно, войска доставили куда надо когда надо, войска вступили в бой. Отсутвие части тяжелого вооружения это отмазка так себе, как и детский лепет про ракеты бузук, которые осткакивали от брони Т-34. Особенно в условиях господства в воздухе.

Мысль-то моя простая. КНА не рассыпалась, столкнувшись с армией "белых людей" в классическом общевойсковом сражении (или бою, как кому нравится). Напротив, корейцы одержали победу на оперативном уровне и заставили белых людей оступить. После них этот трюк не удавался никому, вот вообще никому. Что-то отдаленно похожее вьетнамцы провернули с французами, но именно что похожее и сильно отдаленно.