От Rwester Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 25.03.2020 11:59:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Предлагаю разделить мухи и котлеты

Здравствуйте!

>Насколько оправдано утверждение, что у китайцев невысокий боевой дух ввиду особенностей менталитета (из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в солдаты).
Имхо, с_е_й_ч_а_с неоправдано, т.к. престиж военной службы в Китае очень высок. И поговорка для устарела. Конкурс реально отбирает людей не со дна. Т.о. можно предположить, что с боевым духом все норм. Солдаты не чувствуют себя хрен пойми кем, а частью военной машины, которая плоть от плоти народная и т.д. и т.п. Понятно, что очередная мировая война внесет свои коррективы в ту или иную сторону, но пока так.

>В 20 веке китайцы в общем чаще были биты, чем кого то разбивали, в т.ч. при численном превосходстве с китайской стороны. ВМВ они выиграли, потому что досидели до японской капитуляции, при этом японские войска оккупировали стратегически важный районы Китая до конца войны. Корейская война - ничья при колоссальном численном превосходстве с китайской стороны.
Китайцы столкнулись с коллективным Западом и получили жесточайший отлуп. От которого они отошли не сами, а с помощью СССР. Они не хищник, а мясо в мировом смысле. И да, война с взрослыми дяденьками располагает к получению травматических повреждений челюстно-лицевой области без наличия качественного роста (которого не было на тот момент). Выскажу также особое мнение, что и сейчас у китайцев этот качественный рост под вопросом. А они должны войти в стройную систему рисков и возможностей "стран-хищников" как страна, которая "не мясо". Безусловно, боевой дух армии - огромная составляющая этого будущего для Китая.

>Война с Вьетнамом - в целом ничья.
Какая там ничья. Классическое олюление одними ребятами с боевым духом и огромным опытом других ребят ребят с мизерным опытом и лозунгами из цитатника Мао. Конечно, можно придумать абстрактную шкалу, при которой будет ничья по очкам, но... Зачем?

>Из побед только пограничный конфликт с Индией.
Да )) И вот в тот момент мы видим, что из предыдущих конфликтов они вынесли, что нужно вовремя закрывать избушку на клюшку и валить домой.

Рвестер, с уважением