От SSC Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 25.03.2020 08:13:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

Здравствуйте!

>>>Я напомню, что речь идет об армии великой державы и армии страны, которой еще 2 лет назад не было в природе. О регулярной армии, не о партизанах в горах. Количественное превосходство неофитов в таких условиях не должно быть значимым фактором.
>>
>>Демагогией занимаетесь. Это уже не говоря о том, что у "неофитов" служило много кадровых военных из РККА и бывшей японской армии.
>Предположим. Был еще еще прецедент, когда армия страны третьего мира наваляла американцам? Даже имеющая опыт войны и с опытнвми командными кадрами. В общевойсковом сражении, при полуторном превосходстве в живой силе и американском превосхосдве в воздухе. Даже при большем превосходстве над америкнцами это не удавалось никому.

Демагогия это. "Армия страны третьего мира" имела в своём составе 3000 советских старших офицеров, а в пехотной компоненте порядка 30 тыс. китайских ветеранов, была вооружена по советским стандартам, и имела подавляющее превосходство в тяжёлом оружии над южанами.

Танк Т-34-85, использовавшиеся северянами на острие всех наступательных операций, в этот период войны был вообще вундервафлёй и не брался практически никаким ПТО американов, присутствующим на ТВД, кроме кумулятивных снарядов к 105мм гаубицам, коих (снарядов) было очень мало.

24-я ПД американов вступала в бой по частям в спешке, к моменту битвы при Тэчжу была сильно изношена и имела по одному действующему батальону в полку.

Ну, и если Вам нужен пример - погуглите "Сандино", вот там действительно уникальная ситуация.

>>>Ну и тотальное доминирование в воздухе над полем боя с самого начала американского участия и до конца было за америкнцами безоговорочно. Это про качественное превосходство.
>>
>>Это единственное, что спасло американцев. На сухопутном фронте, повторюсь, количественное и качественное превосходство северян было подавляющим.
>Никакого подавляющего превосходства у северян над америкнцами не было. Под Тэджоном бодались в равных составах. Преимущество в живой силе у северян максимум полутрное (их ЖБД не опубликованы, сколько их там реально было - неизвество) при америкакнком господстве в воздухе. Это не называется "количественное и качественнное превосходство было подавляющим". Это называестя равенство сил. И я опять напоминаю. Армия страны третьего мира, которая воюет против армии великой державы.
>>>> Южнкорейская армия в этот момент вообще была в стадии формирования.
>>>"Бывает..." (с) В таких условиях и должен проявляться "духЪ"(с)
>>
>>Северян в результате загнали на границу с Китаем, если кто не в курсе.
>Армии стран "первого мира" не без проблем реализовали подавляющее (минимум в 4-5 раз) преимущество в живой силе и технике, и подавлющий технологический перевес над армией маленькой азиатской страны.

Да-да, когда северяне наступают с подавляющим превосходство в технике - это типа героизьм, а когда это превосходство теряют и бегут сломя голову назад, почему то не желая стоять насмерть - это типа "не без проблем".

>>>>"Американцы, которые влезли в ту войну" доставило, конечно.
>>>А что делать? Именно американцы и именно влезли
>>
>>Согласен, янки цинично и нагло встали на пути благородных северных освободителей.
>
>А это не важно. Войну у южан северяне выиграли в одну калитку.

Точнее сказать, советско-китайские фронтовики на советской технике выиграли у лёгкой пехоты южан.

>Американцев на момент начала войны в Корее не было. Значит участие в войне было их сознательным выбором.

Разумеется сознательным. Как и сознательной была подготовка нападения со стороны коммунистов.

С уважением, SSC