От tarasv Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 24.03.2020 19:24:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>> На первом этапе войны в Корее южанам мотивация бы не помогла. Северяне элементарно закидали их железом имея подавляющее преимущество в артиллерии и танках, да и просто в численности войск раза в полтора.
>Это правда. Но правда и то, что в начале войны северячне весьма успешно воевали не только с южными корейцами, но и с американцами, которые влезли в ту войну почти сразу.

По аналогичным причинам. Под Тэджон две пехотных дивизии и танковая бригада СК нанесли поражение американской дивизии без танков и дивизионной артиллерии. Вполне уставное соотношение сил для успешного наступления со стороны СК. В особенности на неподготовленную оборону. На тот момент авиаподдержку у американцев эффективной назвать сложно. Потери войск СК от ударов с воздуха - пара артиллерийских батарей. Правда в результате американцы таки успели качественно окопаться вокруг Пусана и наступление северных у Тэгу закончилось для них уже печально.

>Ну и в июне-июле у южан есть проблема не только с тактическими успехами, но даже с отделными героическими эпизодами.

Когда фронт разваливается войска начинают драп. Армия СК аналогично, без героизма, драпала на север двумя месяцами позже.

Орфографический словарь читал - не помогает :)