От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Locke
Дата 24.03.2020 11:29:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Это все...


>>>>- - -
>>>>Как всегда, в ваших откликах ощущаются фундаментальные знания эксперта большого калибра.
>>>
>>>Да ладно. "Эксперт - это тот, кто перестал думать, ибо он знает";-)
>>>Просто руку человека, не очень знакомого с представлением на суд общественности военно-морской истории по-русски, хорошо заметно. Со временем и желанием это пройдет.
>>- - -
>>Морские статьи на моем сайте редактирует капитан 1-го ранга в отставке, потомственный военный моряк, прослуживший всю жизнь на Севере (на подводных лодках и позднее на надводных кораблях), окончивший академию.
>
>Я не имею права судить этого человека, не будучи с ним знаком, но по всей видимости, это не тот эксперт, который Вам нужен - возможно, он концентрируется на каких-то своих вопросах и результат его редактуры прекрасен, но то, на что он не обращает внимания, к сожалению остается в статье косяками и ошибками. Далеко не всегда опыт человека в военной службе является релевантным для таких задач, как оценка и корректура исторических документов и компиляций на их основе.
>Ну и кроме того - и это Вы можете сообщить, я полагаю, Вашему военно-морскому редактору - Черчилль, возражая Рузвельту против назначения адмирала Каннингхэма (АВС который) на пост верховного по ТТВД, писал в приватном письме примерно следующее: "Это ведь в значительной степени политическая должность. А я не доверяю политическим суждениям военных моряков, даже талантливых, потому что их обучение, служба и карьера оставляют крайне мало места и времени не столько даже для изучения военной истории, сколько для самого интереса к ней. А высокопоставленный военный с политическими полномочиями, занимающийся военными вопросами и не знающий военной истории - путь к катастрофе". И второе: в самом советском ВМФ ходила такая поговорка: "Кругозор подводника ограничен очком перископа";-) Впрочем, не надо ему ничего сообщать, кто я такой, чтобы судить этого человека? Я надводник-противолодочник, поэтому я - за внимание к мелочам. Знаете самую лучшую книгу о противолодочниках? Почитайте Николаса Монсаррата "Жестокое море" (The Cruel Sea). Вот этот вот Джордж Эриксон, командир "Компас Роуз" в этом романе (реальный прототип - Дж. Катбертсон, офицер RNR, ходивший в свое время в море с такими знаковыми позже для истории воздушной войны фигурами, как Адольф Мэлан и Чарльз Лэмб) - и есть идеальный надводник-противолодочник с очень многими общими местами с такими литературными персонажами как Мегрэ, Холмс, Мартин Бек. Противолодочный поиск - это каждый раз расследование. И никакого геройства в этом никогда не бывает - сложная и неблагодарная работа, очень утомительная. Поэтому и плохо получавшаяся у лихих миноносников: для этого нужен совершенно другой склад характера. Вот поэтому я люблю копаться в деталях. И это моя слабость, повторюсь, я знаю. Я надводник-противолодочник, и я никогда не смогу посмотреть на подводника без иронии. Но Вы, пожалуйста, этого не допускайте - в конце концов это Ваш труд, Ваш сайт и Ваши читатели. Просто относитесь в редактурам Вашего офицера несколько более критично - все люди и все ошибаются.
- - -
Хорошо, поищу еще одного редактора, знакомых в этом мире немало.

Почему вы решили, что я не читал Жестокое Море?

Интервьюируя ветеранов конвоев, я даже спрашивал их отзывы об этой книге и о ситуации с атакой на подлодку, когда в воже были свои же люди...

Загляните на мой сайт, там эти интервью есть.

Успехов