От Кирилл Кушнир Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 23.03.2020 19:34:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>Насколько оправдано утверждение, что у китайцев невысокий боевой дух ввиду особенностей менталитета (из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в солдаты). В 20 веке китайцы в общем чаще были биты, чем кого то разбивали, в т.ч. при численном превосходстве с китайской стороны. ВМВ они выиграли, потому что досидели до японской капитуляции, при этом японские войска оккупировали стратегически важный районы Китая до конца войны. Корейская война - ничья при колоссальном численном превосходстве с китайской стороны. Война с Вьетнамом - в целом ничья. Из побед только пограничный конфликт с Индией.

Война с Вьетнамом неоднократно обсуждалась на форуме. И теория про "ничью" весьма спорная.

Корея - как раз показатель высочайшего боевого духа китайцев, которые в условиях полного превосходства коалиции в технике, артиллерии и, главное, авиации, умудрялись не только мертво удерживать позиции но и проводить целые наступательные операции. Успешные зачастую.

Война с Японией, к слову, в ту же сторону - значительное (временами подавляющее) техническое превосходство японцев, высочайший боевой дух императорской армии, более высокий уровень командного состава, но результат совсем не в одну калитку.

И, опять таки, на Доманском, китайцы показали себя как упорные, решительные бойцы. Наши выезжали опять таки на техническом превосходстве (и не сказать что сильно выехали)

Вообщем, Ваше утверждение не понятно на чем основано