От Prepod Ответить на сообщение
К digger
Дата 23.03.2020 18:43:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Низкий боевой...

>>из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в солдаты
>
> Похожи на итальянцев и не видят смысла воевать кроме как за свою семью? Но это АФАИК не относится к маоистам, там мировоззрение поменялось.
Алексей Никольский верно написал. При хорошем снабжении, грамотном командовании и достаточной подготовке нормально воюют все. И итальянцы, и китайцы, и арабы, и коренные жители Африки южнее Сахары. Итальянцы при отвратительном снабжении дисциплинированно воевали с 40 до 43 года, при чем воевали с противником, который был в среднем значительно лучше вооружен, снабжен и обучен. А потом еще на бис два года за американцев или за немцев.
Хорошая логистика и недостаток обучения могут быть скомпенированы грамотной политработой, но это именно что компенсация, и это не со всеми противниками работает.
Коммунисты показали преимущество над Гоминьданом в политработе и дисциплине. В этом же северные корейцы и северный вьетнамцы на дре-три головы превосходили свих южных соотвественников в форме. Режимы в Южной Корее/Южном Вьетнаме, да и режим Гоминьдана тоже, были настолько не тортами, что политработа коммунстов работала отлично, она била по болевым точкам, а войска этих режимов изначально имели неважнецкую подготовку и плохую мотивацию.
Но против американцев это уже работало не так хорошо, по понятным причинам.