От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 23.03.2020 14:40:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Я сторонник "обоснованных альтернатив"

>т.е. та которой не было...
>Реальная история служит только базой для "прогрессорства". Я помню, как вы давно, в одной из альтернатив обьясняли мне разницу между альтернативой и фантазией, а именно, должна быть привязка к РИ и возможность её поменять.

Совершенно верно. При выборе "точки ветвления" желательно сформулировать кем и на основании чего были приняты альтернативные решения и какую цель они преследовали. Для обоснования также необходимо определить наличие ресурсов для реализации (или источники перераспределения), наличие достаточной технологической или научной базы для реализации.
Вы предложили некую концепцию корабля, но так и не смогли сформулировать почему сформировалась именно такая концепция, чем корабли аналогичного назначения были хуже и что должно поменяться в умах командования флотом, чтобы утвердить строительство кораблей "вашего" проекта вместо тех, что строились.
Торпедные атаки БДБ неконтактными торпедами, как Вы понимаете, при проектировании в 1938 г не могут браться в расчет.
Что в итоге предлагается получить - если больше кораблей, то за счет чего. Если корабли лучшие, чем в РИ, то почему?

>В данном случае, возможность изменения реальности, ето смещение по времени. Какое и на сколько, я в первом посте данной ветки указал.

А "смещение по времени" это и есть фантазия. "Мы сделаем больше, лучше и быстрее" потому что не было репрессий. Вы даже не показываете какая ключевая фигура из репрессированных могла повлиять на такое решение. Может там ушли людей радикально противоположных взглядов?

>Т.е. вопрос совсем в другом. НВС которые в производстве в 43-м, ето те же самые что и в 41-м или нет?

Те же самые. Но Вы игнорируете, что от испытания изделия до организации производства и отработки применения проходит время. И кстати НВС срабатывала для кораблей вдм более 3 тыс т.

>Если да, то сдвиг возможен. А если ето улучшенный за счёт немцев или союзников, то нет. Точнее возникает следующий вопрос, а можно ли было получить у союзников раньше.

Все что можно было получить - получили.