От Андю Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 23.03.2020 11:59:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Если сиров сажают, значит это кому-нибудь нужно. (+)

Здравствуйте,

>>>Если Соколов не историк, то как называть тех, кто рассуждал о планах сторон перед войной 1812 года и о подготовке сторон к войне, не прочитав эти планы и документы по сосредоточению войск, а пересказывая то, что написали об этих планах и документах другие историки больше ста лет назад?

>>Плохими историками или тоже любителями... потрепаться. :-)

>А вы понимаете, что вы назвали так большинство советских и новых российских историков из тех, кто касался этой темы? Про западных историков и говорить нечего, из них единицы работали в российскими архивными документами, с ходу вспоминаю только Доминика Ливена.

Увы и ещё раз увы.

>>>Все умеют читать рукописи начала XИX века на французском языке?

>>Хм. А он их точно понимает, рукописи эти? Своим разговорным французским он не поражает совершенно, даже наоборот.

>Я проверял его переводы некоторых цитат - в некоторых случаях я бы подобрал немного другие слова, но общий смысл не искажен. А нас есть историки, которые всю жизнь занимаются наполеоновской эпохой, но совсем не умеют переводить с французского, цитируют мемуары и документы по старым переводам, напечатанным во второй половине XИX и в начале XX века (а те переводы довольно вольные, в некоторых военная терминология убита), а некоторые пытаются переводить сами, и получается плохо, иногда даже общий смысл искажается.

Понятно.

>>ИМХО, вы излагаете мейнстрим, с которым "сир" и борется. Впрочем, весомости доводов "сира" про "англичанка гадит" я не знаю.

>Сир не любит англичан еще больше, чем Александра I. И это распространяется не только на наполеоновскую эпоху.

Эк его то.

Всего хорошего, Андрей.