От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 23.03.2020 09:28:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Сиры всякие нужны, сиры всякие важны

>>Если Соколов не историк, то как называть тех, кто рассуждал о планах сторон перед войной 1812 года и о подготовке сторон к войне, не прочитав эти планы и документы по сосредоточению войск, а пересказывая то, что написали об этих планах и документах другие историки больше ста лет назад?
>
>Плохими историками или тоже любителями... потрепаться. :-)

А вы понимаете, что вы назвали так большинство советских и новых российских историков из тех, кто касался этой темы? Про западных историков и говорить нечего, из них единицы работали в российскими архивными документами, с ходу вспоминаю только Доминика Ливена.

>>Все умеют читать рукописи начала XИX века на французском языке?
>
>Хм. А он их точно понимает, рукописи эти? Своим разговорным французским он не поражает совершенно, даже наоборот.

Я проверял его переводы некоторых цитат - в некоторых случаях я бы подобрал немного другие слова, но общий смысл не искажен. А нас есть историки, которые всю жизнь занимаются наполеоновской эпохой, но совсем не умеют переводить с французского, цитируют мемуары и документы по старым переводам, напечатанным во второй половине XIX и в начале XX века (а те переводы довольно вольные, в некоторых военная терминология убита), а некоторые пытаются переводить сами, и получается плохо, иногда даже общий смысл искажается.

>>Мотором антинаполеоновских коалиций была все же Британия, она воевала с Наполеоном непрерывно с 1804 года, она подталкивала континентальные державы к войнам против наполеоновской Франции, давала участникам антинаполеоновских коалиций большие субсидии на снаряжение, вооружение и содержание войск и продавала им ружья в немалых количествах: например, Россия закупила 60 тыс. штук в 1806 году и около 100 тыс. в 1812). Александр был участником антинаполеоновских коалиций, но весьма охотным участником.
>
>ИМХО, вы излагаете мейнстрим, с которым "сир" и борется. Впрочем, весомости доводов "сира" про "англичанка гадит" я не знаю.

Сир не любит англичан еще больше, чем Александра I. И это распространяется не только на наполеоновскую эпоху.