От Андю Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 22.03.2020 14:42:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Сиры грязи не боятся. (+)

Здравствуйте,

>Если Соколов не историк, то как называть тех, кто рассуждал о планах сторон перед войной 1812 года и о подготовке сторон к войне, не прочитав эти планы и документы по сосредоточению войск, а пересказывая то, что написали об этих планах и документах другие историки больше ста лет назад?

Плохими историками или тоже любителями... потрепаться. :-)

>Можно не соглашаться с тезисами Соколова, но он приводит цитаты из множества документов, и с ними полезно ознакомиться. Или нужно залезать в архивы и читать самому, но и тогда книга Соколова полезна, потому что в ней есть ссылки на эти документы, а по ссылкам их проще найти.

Соглашусь. У меня примерно такое же отношение к Замулину (не сравниваю последнего с "сиром" ни в коем случае).

>Все умеют читать рукописи начала XИX века на французском языке?

Хм. А он их точно понимает, рукописи эти? Своим разговорным французским он не поражает совершенно, даже наоборот.

>Мотором антинаполеоновских коалиций была все же Британия, она воевала с Наполеоном непрерывно с 1804 года, она подталкивала континентальные державы к войнам против наполеоновской Франции, давала участникам антинаполеоновских коалиций большие субсидии на снаряжение, вооружение и содержание войск и продавала им ружья в немалых количествах: например, Россия закупила 60 тыс. штук в 1806 году и около 100 тыс. в 1812). Александр был участником антинаполеоновских коалиций, но весьма охотным участником.

ИМХО, вы излагаете мейнстрим, с которым "сир" и борется. Впрочем, весомости доводов "сира" про "англичанка гадит" я не знаю.

Всего хорошего, Андрей.