От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 22.03.2020 09:43:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Если в сыре много дыр - значит, вкусным будет сыр.

А вы читали саму книгу Соколова "Битва двух империй"?
Или, по известному выражению: "не читал, но осуждаю"?

>континентальная блокада не подорвала рубль

Во всяком случае, те немногочисленные исследователи, которые касались этого вопроса, не нашли убедительных признаков того, что подорвала. А вот курс бумажных ассигнаций к серебряной монете был подорван, причем причину далеко искать не нужно - это колоссальный рост государственных расходов, прежде всего военных, и этот рост начался задолго до лета 1807 года, когда Россия присоединилась к континентальной блокаде, хотя максимальные темпы роста наблюдались после 1807 года.

>Не было никакой армии "двунадесяти языков", потому что русские одержали мощную дипломатическую победу "от Балтики до Чёрного моря" и потому, что Понятовский в 1809 г. сражался (?) где-то там около Варшавы.

В 1809 году войска России и герцогства Варшавского сражались на одной стороне против австрийских войск. Не вместе, но на одной стороне - Россия на тот момент являлась союзником Франции, и когда началась очередная война между Францией и Австрией, Россия выставила армию против Австрии. При этом австрийцы сочли нужным атаковать герцогство Варшавское, вот Понятовский и защищал это недавно образованное государство.