От Locke Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 20.03.2020 08:58:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Фотку в статье поменяйте, DD-823 который изображен - это следующий Roberts

Это вступил в строй уже после войны.

Вы же пишете про DE-413, это куда более скромный кораблик: https://en.wikipedia.org/wiki/USS_Samuel_B._Roberts_(DE-413)

Совет: если пишете про американские корабли, всегда смотрите на бортовые номера, они в отличие от наших никогда не меняются и принадлежат кораблю практически на весь период его жизни.

По Коупленду я бы добавил, что это очень нестандартный офицер: он из довоенных USNR, то есть без Аннаполиса, из рядовых матросов, но звание получил еще до войны. И в ходе войны его вернули на службу. Вообще же - адвокат, ведущий практику без лицензии, то есть что-то типа главного героя Better Call Saul - основной охват клиентуры представлен беднейшими слоями, поэтому его навыки общения с моряками продиктованы скорее этим бэкграундом.
Если хотите получить характер типичного командира эсминца-миноносца, ring-knocker'а (погоняло из-за типового перстня выпускника Аннаполиса) - см. Германа Вука, "Мятеж на "Кейне", там близко не будет такого отеческого отношения.

Но на DEs уже было много резервистов, это смягчало климат и позволяло бойцам проявлять инициативу. И на CVE тоже. Например, на том же Gambier Bay, который эти вот ребята пытались защитить, была только одна композитная эскадрилья VC-10 из 18 "уайлдкэтов" и 12 "авенджеров", на 49 офицеров только один - комэск Эдвард Хакстейбл - был выпускником Аннаполиса, остальные все резервисты.