От astro~cat Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 16.03.2020 11:01:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вопрос форумным...

Добрый день, уважаемые.
>>Тут вам виднее, но сонары ведь вскоре сделали качественный скачок? Стало ли хватать пл 17-18 узлов для уклонения?
>Я говорю про ситуацию для времён ВМВ. После ВМВ всё качественно скакнуло - в т.ч. и торпедное оружие ПЛ и способ её выхода в атаку, так что это совсем другие расчёты.

Не берусь судить, тут вам виднее. Просто мне казалось, что начиная с 44-го янки в поисково-ударном оборудовании качественно опережали немцев и с каждым месяцем этот разрыв все увеличивался в их пользу.

>>Что-то слабо верится в "ужасную катастрофу"! Нет проблем бы наглоянки, конечно, обрели море. Но справились бы непременно, не смотря ни на какие повышенные потери. Разница в потенциалах их флотов колоссальна и немцам там ловит было нечего, хотя они честно и упорно бодались на морях с наглосаксами вплоть до капитуляции.
>Я в данном случае транслирую выводы американцев. В реале ситуация немцев осложнялась тем, что гансы в битве за Атлантику вообще очень сильно тормозили в организационно-техническом противоборстве - не прочухали хафф-даффинг и применения дм РЛС, массовое оснащение семёрок шнорхелями начали лишь в 1944, и т.д. И оригинальная немецкая тактика, предполагавшаяся для 21 серии, также была несколько одиозна и сильно отличалась от того, как считали применять оптимальным "электолодки" сами американы.

Известная фишка, спецы хорошо знакомые с собственным оборудованием играя "за противника" строят его оптимальную тактику исходя из собственных знаний. Реальный же противник применяет совсем иную тактику основываясь на своих ограниченных данных разведки и различных тараканов имеющихся в головах его собственных военспецов. Если двум таким уцелевшим военным с разных сторон придется встретится "за рюмкой чая" после войны, то оба собеседника одинаково стучатся в собственные лбы с возгласом "как я не смог увидеть очевидного лежащего на поверхности"!

>Так что немцы могли слить даже в самом оптимальном для них раскладе - но это уже другой вопрос.

Они сливали в любом, даже самом благоприятном для них случае. Слишком велика была качественная и количественная разница между ними и союзниками. Как говорится "против лома ...".

>>>Это очень смелое утверждение, немецкие крупные НК в ВМВ этот тезис скорее опровергают.
>>Поэтому наверно Бисмарку и Тирпицу посвящен чуть не каждый 10-15-й труд морских историков о ВВ2?
>Странная логика. Морские историки пишут об участниках войны, не марсианам же им посвящать свои труды.

Весь вопрос в то как пишут. Вообще-то о немцах большинство пишет весьма хвалебно и с каким-то сожалением, что ли, типа "отличные ребята благодаря дикому случаю оказались на неправильной стороне".

С уважением, кот.