От Митрофанище Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 15.03.2020 17:45:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: С какой...

>>>Это упражнение мы делали на уроках физкультуры классе в 4-м, середина 1970-х
>>
>>Очень сомневаюсь насчет 4-го класса. Нет, то что бывают отдельные уникумы, я не сомневаюсь. И в спортшколе тоже всякое могло быть. Мои сомнения, что это программное упражнение для обычного 4-го класса. В 4-м классе не все даже один раз на перекладине подтягивались, что уж тут про подъем переворотом говорить.
>
>Факт однозначно имел место. Не буду утверждать, что это было программное упражнение, вполне возможно, что это был личный «бзик» нашей учительницы физкультуры. Тем не менее, большинство учеников с этим упражнением справились самостоятельно, некоторые (как я) — с «поддержкой» преподавателем.

>Собственно, я привёл этот пример как возражение тезису о том, что данное упражнение — сугубо армейское.


Уважаемый участник SKYPHТ прав в том, что это упражнение или не школьное или в школах начисто игнорировалось. Данный факт может подтвердить любой, работавший с новобранцами.
Вполне умеющие подтягиваться, а некоторые и делающие "выход силой" на две руки (вот основное дворовое пацанское умение в то время) не имели понятия как выполняется подъём переворотом.
Да что там новобранцы-срочники, даже среди поступавших со мной в училище менее трети могли сразу выполнить его, и это при том, что норму на подтягивание перевыполнили выполнили все, а каждый второй перевыполнил её раза в два.