От B~M Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 14.03.2020 20:59:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Загадки; Версия для печати

Ответ

Речь идёт о вывозе военнопленных и интернированных в Канаду и Австралию. Первая отправка состоялась как раз 21 июня: канадский лайнер Duchess of York принял на борт 523 пленных немца и примерно 2100 интернированных – очевидно, все, что были категории «А», т.е. признанные опасными. При этом судно было почти вдвое перегружено, что привело к беспорядкам, в ходе которых один из военнопленных был застрелен охраной. Затем в «отгрузках» случилась небольшая пауза, но возвращавшиеся после операции «Ариэль» (вторая волна эвакуации из Франции, завершившаяся 28 июня) суда сразу направлялись для вывоза «нежелательных элементов»: 2 июля отплыла Arandora Star c 86 пленными и 479 интернированными немцами и 734 интернированными итальянцами, но ей не повезло: к западу от Шетдандов она получила торпеду от самого Гюнтера Прина и затонула, унеся с собой 805 человек, в т.ч. 714 интернированных, по большей части итальянцев, размещённых на нижних палубах. Однако 3 июля в Канаду отправился Ettrick с 880 пленными, 1307 интернированными категорий ‘В и С и 407 интернированными итальянцами («неженатыми мужчинами»), 4 июля – Sobieski с 545 пленными и 983 интернированными категорий ‘В и С. А 444 человека, спасённых с Arandora Star, 10 мюля отправились в Австралию на Dunera вместе с 2288 ещё интернированными категорий ‘В и С.
Всего пленных на этих 5 рейсах набралось 2034 человека – думаю, это все, что были в наличии, в основном, как я понимаю, наловленные в море: счёт пленным лётчикам (не считая Гесса) тогда шёл на единицы, а захваченным в Норвегии и во Франции – скорее всего, на десятки. Интернированных в начале войны всего было около 70 тыс., специально созданные трибуналы отсортировали их по категориям: А («опасные») – 569 чел., В – 6782, С (неопасные) – около 64000, из них 55000 – беженцы. По ходу войны категории пересматривали, но (хотя нигде из просмотренных мной работ по интернированию это не упоминается) главным источником пополнения должны были стать гражданские моряки, которых англичане изрядно наловили по ходу торговой блокады и которые бывали настроены очень по разному по отношению к нацизму. Итальянцев в Великобритании набралось около 4 тысяч, в основном они были давно проживающими торговцами и т.п. и уже с начала мая все были взяты полицией на карандаш в ожидании объявления войны Италией, так что к полудню 10 июня всех замели. К ним начали добавляться итальянские моряки торгового флота, про которых эти мирные лавочники утверждали, что «они все фашисты», что, конечно, было правдой лишь отчасти. Впрочем, это им не помогло – в отличие от немцев, с итальянцами не заморачивались с разбивкой по категориям, отправляли в лагеря скопом, а там уже администрация решала. Ещё добавлю, что по воспоминаниям сидельцев, в Австралии было лучше, чем в Канаде: и отношение как к белым людям, и просто теплее, чтобы огород завести. Когда интернированные кончились (не всю категорию С, как я понимаю, выслали), суда (уже в конце июля 1940) переключились на вывоз детей. Но когда стали появляться пленные в количестве (впервые, как я понимаю, тысяч 150 итальянцев в феврале 1941 после «Крусейдера»), их вывоз в доминионы возобновили, предпочитая не накапливать в метрополии. Тем не менее, и в Великобритании к концу воны обреталось почти полмиллиона пленных.