От Locke Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 14.03.2020 20:24:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Пара ремарок

>
>Нет, я немного о другом. О залечивании вьетнамского синдрома. В 80-е на это дело бросили мастеров культуры и маркетинга. Вот что сняли в промежутке между 83 и 89 про Вьетнам или "американскую военщину":

Я Вам больше скажу: это продолжается. The Last Full Measure прошлого года продолжает выдавливать косяки Вьетнама из остаточной памяти пиндосского социума.

>>>Современник "Топ Ган" - отечественный фильм "Атака". Можно сравнить.
>>
>>Да я думаю нет, скорее 36-80, на год или два раньше.
>
>Вы сравниваете фильмы "про морских лётчиков", а я "про молодого офицера, который против ветра". В американском фильме такого офицера ждёт служба на южных морях, успех в коллективе, отеческое покровительство командования, красотка гражданский консультант, мощный и дорогой мотоцикл, красивая форма или модная куртка в гражданском варианте. В советском фильме - пески Туркестана, возня в соляре и масле, ленивые солдаты, тупое командование, пропитанная потом хэбэшка и "гибель" в учебном бою.

Нууу, Мэврик не против ветра, что Вы... Он против формального ветра. Против того, чтобы играть по правилам, но не против игры. Наоборот, надо чтобы правила изменились под него. И кино его аккуратно в эти правила возвращает.



>Ну, у нас это скорее было как продолжение серии про десантников (В зоне особого внимания, Ответный ход - вот это вот всё). И, да - надо было показать, что наши военные не только на учениях умеют, но ещё и в противостоянии с Америкой дадут всем. Как мне кажется.

Не совсем так, полагаю. Внимание и Ход пропитаны пОтом и беготнёй. Ну то есть те 80 км которые группа должна ногами сделать за сутки - это про другое, про силу и выносливость. А оба воздушных кина - скорее про власть: над самолетом, ситуацией, экипажем, противником. Там тоже есть сила и выносливость, но не брутального качества, а психологичного скорее.