От Locke Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 14.03.2020 09:55:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Видите ли, Константин...

При все уважении - у фильмов, книг, спектаклей и пр, в которых выражена т.н. "тролль-функция", есть одна общая особенность, уж простите за эту банальщину: затролливаемый сюжет помещается в совершенно другой контекст и там он конечно кажется смешным и нелепым. Ничего нового тут нет - это классика софистики.
Например, посмотрев один раз российское кино "Зелёный слоник" (при условии, что его удастся досмотреть до конца), зритель вряд ли сможет в дальнейшем серьезно воспринимать названия авианосцев Кидо Бутай, участвовавших в рейде на Пирл Харбор - ну просто они погружены в такой контекст, что не дай Бог.
По сути, таким образом можно уничтожить или существенно исказить восприятие любого посыла исходного ивента. Вопрос в том, стоит ли это делать и если да - то зачем?
Да, красивый и наивный фильм Top Gun можно смешать с говном его упоминаниями и комментариями в следующих культурных событиях, разбить в пух и прах и посмеяться от души - но зачем? Не проще ли признать ценности этого кино и, коль скоро его пытались и пытаются повторить на других разных национальных основаниях (ну вот Франция и Ю.Корея буквально воспроизводили), взять эти ценности и попробовать создать из них что-то своё? Ну это просто win-win, что всегда лучше других комбинаций...
Снять свое кино, вот примерно с такими же ценностями, но не грубо копируя их и учитывая состояние русскоязычного мира.
Более того, Top Gun ведь имеет скрытое, второе дно. Этот фильм сам по себе - для юношей и девушек. Собрав офигенный боксоффис, что делает тот же режиссер, Тони Скотт, с тем же актёром, Крузом, в главное роли, чтобы взять еще один бастион - Америку постарше, Америку определившуюся с жизненным выбором, Америку умеренных зрелищ, Америку протестантских ценностей, в конце концов Америку, по-своему увлеченную спортом? Да, он снимает Top Gun для родителей этих вот юношей и девушек, спустя четыре года - фильм Days of Thunder. Там нет ничего истребительного - ну кроме того, что на идею этого кина Скотта натолкнул опыт авианосного флота США, который регулярно мониторит опыт работы команд пит-стопов NASCAR в целях повышения эффективности палубного обслуживания самолетов - но вообще это чистая спортивная драма. Но - с теми же по сути ценностями TG, адаптированными под старшее поколение и его культурный - и жизненный - опыт.

Почему бы не пойти этим путём, вместо троллинга, пусть и в исполнении Тарантино?