От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 13.03.2020 20:53:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Участнику RTY подъём! Будильник прозвенел.

Салам алейкум, аксакалы!

12 (10?) марта прошлого года мы с Вами договорились завести будильник на год, чтобы проконтролировать ход импортозамещения иностранных составляющих в композитном крыле МС-21.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2882/2882372.htm
Тогда я уточнил, что в качестве критерия буду считать новость о завершении разработки материала и начале создания крыла из него.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2882/2882373.htm
Вот новость от 12.03.20:
https://vpk.name/news/383483_ispytaniya_otechestvennyh_pkm_dlya_ms-21_zaversheno_na_ocheredi_izgotovlenie_chernogo_kryla.html
Испытания отечественных ПКМ для МС-21 завершено. На очереди изготовление «чёрного крыла»
...
Если кратко, то мы уже завершили все испытания материалов. Наша собственная система материалов заметно отличается от аналогичной иностранного производства, поэтому пришлось внести довольно серьезные изменения в технологию переработки. Лучше, конечно, спросить наших заказчиков, но мы полагаем, что эта технологическая стадия пройдена успешно. Более того, уже начато изготовление летных экземпляров самолетов, на которые будут установлены крылья из наших композитных материалов.

Таким образом, можем видеть, что создание отечественных композитных материалов для крыла в течение года почти завершено. Теперь ждём испытания конструкции крыла, полёта МС-21 с новым крылом и сертификации самолёта.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead