От Locke Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 13.03.2020 13:01:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Пара ремарок

>Салам алейкум, аксакалы!


>> Не то чтобы это нужно государству, долг там, все дела, или дело чести - это все хорошо, но для среднего амера с тщательно забытым, выдавленным из памяти Вьетнамом, это не было КРУТО.
>
>Ох, не случайно, мне кажется, "Топ Ган" вышел практически одновременно с "Рэмбо-2" и "Взвод".

Да-да. Есть война как война, а есть шоу. И тем, кто шоу, еще и платят больше, пляжи у них шире и бабы моложе;-) Вы в этом смысле? Или я не понял посыл, простите.


>
>Современник "Топ Ган" - отечественный фильм "Атака". Можно сравнить.

Да я думаю нет, скорее 36-80, на год или два раньше. Там тоже впервые показали, что командир советского воздушного танкера, причем из ВВС флота, имеет неплохую по меркам начала 80-х квартиру, красавицу-жену со следами - утром, после сна - хорошей косметики крупным планом (правда хорошей косметики, моя бывшая оценила тут же), собаку-колли, которая тапочки принесла - вот один-в-один советский буржуа, в красивой ф/о для строя ли, в лётной ли - держит марку, пилотирует стремительный серебристый самолет Ту-16 и говорит по-английски с экипажем "ориона", считая его, этот экипаж, "старым знакомым". Правды тут во всем этом менее 1%, но подано было по сути ТАК ЖЕ: ребята, служба в авиации флота это не просто героические, прям чкаловские черты @блищ на плакатах, это хорошие условия жизни, красивые бабы рядом и, главное, стиль - стиль жизни, в общем почти номенклатурный, но нет, это стиль жизни офицера. ИМХО, это единственный советский фильм, где советские офицеры - роль л/с срочной службы в кино практически отсутствует - не напрягаясь и не вставая два раза, без камикадзовского выражения на лицах и - абсолютно - без политики партии, сделали пиндосов. Защищая не мир и труд советского народа, а соединение надводных сил с ТАКР "Киев" во главе и, возможно, предотвращая экологическую катастрофу региона. Это всё. Сделали свою работу красиво, с нахождением играющего роль "ориона" Ил-38 в спутной струе Ту-16, с фейком посадки на короткую полосу и со всем прочим навозом от героизма, но сами экипажи Ту-16 и Ту-95РЦ, глядя этот фильм не ржали и не плевались, а тактично указали на крупные косяки и пошли пить кубинский ром. Сделали работу - и пошли по благоустроенным домам, на зависть примерно половине советских инженеров из гражданского сектора.
И появление такого кина у сас почти одновременно с TG там, ИМХО, может свидетельствовать о необходимости тогдашнего прояснения имиджа воздушных бойцов и там, и здесь. Ну, потому что крайняя советская большая воздушная война была в Корее, а про нее почти ничего не говорилось, а у пиндосов - Вьетнам, по бесполезности бомбежек которого и вреде фолиантов не оттоптался только самый ленивый из пиндосских журналюг. Потом у них был неудачный штурм посольства в Иране, выполняемый морской авиацией и закончившийся провалом, а затем пусть короткий, но страшный, разгромный Ливан, где ни во что не попадали и теряли штурмовые машины на пустом месте, а у нас - такой же провальный, но длинный Афган, который в общественном мнении при слове "летчик" ассоциировался в основном с цинковым гробом или зинданом (для вертолетчиков армейских и бортов ВТА куда чаще, но столяр Вася разбирать эти тонкости не будет) - вот и надо было глорифицировать воздушную войну с двух сторон. Но видит Бог, Эрнст и даже Михалков - у пиндосов, точнее у Тони Скотта, это вышло куда как лучше...


>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead