От Locke Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 12.03.2020 17:23:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: По силе...


>>отлично постриженного, причесанного и всегда приятно пахнущего офицера" - это реальный факт.
>++++
>ну в РФ етот имидж почти 1000 лет уже формируется.
>Начиная с литературного произведения "Слово о полку Игореве".


Нет. Это имидж российского ноблити, дворянина то есть, в России. И когда этот имидж - уже в советское время, т.к. разночинцы ничего особенно заметного в культурном имидже не оставили, времени не хватило - попытались натянуть на глобус чистого офицерства, советского уже, так вот он полопался везде где только можно, а пух и перья от этой совы полетели в народ анекдотами про "поручика Ржевского": настоящий офицер постоянно бухой, грязный, похотливый и разговаривает исключительно матом, а то, что это персонаж другой эпохи, тоже понятно: дистанцирование от реальных фигур. Эпоха другая, а персонаж - живой, современный.
Ещё раз: Скотт создавал персонажа Круза не для абитуриента военных академий США, нет, нет и еще раз нет - там ограниченное количество мест, и половину из них так или иначе займут Military Brats. И не для военных кафедр универов (NROTC). Он создавал этот персонаж для выпускников колледжей, и Top Gun в значительной степени является развитием линии Officer&Gentleman с Ричардом Гиром в том смысле, что в этом кино 1982 года показано как оно всё для паренька, выбравшего офицерскую карьеру с нуля (90 дней AOCS, начинается (преодоление, субординация, режим, нагрузки и пр., т.е. твердый, но вызывающий доверие взгляд Гира), а TG - чем оно все заканчивается (бабы, пляжи, мотоциклы, очень сексуальные самолеты и мягкий, обволакивающий, вызывающий расположение взгляд Круза). И это всё в куче показало амеровским подросткам, определяющимся в своей судьбе: пацаны, КРУТО может быть не только в бизнесе (что было само собой в пиндосском обществе по дефолту), КРУУУУУТО может быть и на военной службе. Не то чтобы это нужно государству, долг там, все дела, или дело чести - это все хорошо, но для среднего амера с тщательно забытым, выдавленным из памяти Вьетнамом, это не было КРУТО. Так, вариант состояться, если нет никаких талантов, а вот в бизнесе КРУУУУУТО всегда, особенно если повезет.
И вот TG уровнял бизнес и US Naval Aviation. Так вышло, что именно палубную авиацию, это вот как раз во многом случайность. И на глазах зрителей постарше американской молодёжи прямо в кинотеатрах разорвало шаблон, и он рассыпался вокруг горками попкорна из аплодирующих рук. Надо же!!!! Эта война!!!! может!!! быть!!! такой!!! сексуальной!!! И вот эта рафинированная чистота войны живо уложилась в их мозгах в один ряд с business suits и общим чистоплюйством имиджа Уолл стрит.

И здесь да - значение фильма просто недосягаемо велико. И вот этот оргазм повторялся не только в Омерике.

Но.

Так как у нас КРУТО - это во многом и значило быть при каких-то погонах, собственно чистота как этическая категория жизни офицеров из TG, чистота которая на самом деле никак не связана с их базами, эскадрильями и кораблями, а является частным следствием протестантского внимания к мелочам - нас вообще не заинтересовала. Она просто прошла мимо, т.к. мы с 13-14 лет знали, разбирая АК в школе, что чистота - это не про войну, армию или флот. У нас вообще не бывало в этом смысле чисто и приятно нигде, ну кроме там комсомолов и партии. Не с чем сравнивать было. И поэтому не надо сюда тянуть киношный имидж русского дворянства - время формирования сильных имиджей, то есть время телевидения, уже ничего не могло сделать с реальным образом советского офицера, у которого была очень тяжелая и почти совсем безрадостная жизнь, и мы отсюда увидели Top Gun как мечту о несбыточном. А амеровы подростки - как мечту о будущем. Согласитесь, есть разница.