От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 12.03.2020 09:30:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

опускал в дуло патрон, а не только пулю

> Опускал откусанной стороной, высыпая порох, а за ним пулю, но не бросая бумагу.Пыж в военном гладкостволе того времени не использовался: бумагу забрасывали после пули, чтобы она удерживала пулю от выкатывания, а не перед, затем досылали шомполом вместе с бумагой.

Написано:
>скусив патрон, опускал его в дуло, и, не прибивая заряда шомполом, ударял прикладом о землю

Таким образом, сказано, что французы опускали патрон в дуло целиком и ударяли прикладом о землю. Про выбрасывание бумаги ничего не говорится.
Британские офицеры также говорят про патрон (cartridge), а не только про пулю (bullet), и ничего не говорят про выбрасывание бумаги:
>The cartridge fitting rather loosely, they dropped it in, and giving the butt a knock on the ground, depended on that for sending it home.

>Патрон входит [в дуло] довольно свободно, они бросали его внутрь, и, делая удар прикладом о землю, полагались на это для его досылки.

Другой офицер:
>The French soldiers, whipping in the cartridge, give the butt of the piece a jerk or two on the ground, which supersedes the use of the ramrod; and thus they fire twice for our once.

>Французские солдаты, загоняя патрон, делают прикладом ружья толчок или два о землю, что заменяет использование шомпола; и таким образом они стреляют два раза на наш один.