От Сибиряк Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 06.03.2020 19:44:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Чего ж...

>Это нормально. Мы, вон, на Украине поддерживаем тамошний Идлиб, а в Сирии его бомбим. И правильно делаем, потому что в ДНР - наши люди, а в Идлибе - кренделя, которые хотят сковырнуть нашего союзника и сделать из Сирии врага, а не друга, не говоря уж о раздувании амбиций Турции.

Сирия для нас - никто, и не друг, и не враг. В течение нескольких десятилетий это было просто поле, на котором мы время от времени знакомились с военной техникой и тактическими приёмами противника, и опробовали в боевых условиях свои образцы и приёмы. И нас ни капельки не волновало, как живёт эта страна, и что за люди её населяют. После 91-го, когда конфронтация со Штатами утратила актуальность, о Сирии просто забыли на два десятилетия.

Турция - значительно серьёзнее, т.к. это ближайший сосед с сильной растущей экономикой и традиционно сильными интересами на постосманском и постсоветском пространстве. Сдерживание этого соседа - задача сложная, допускающая самые различные варианты и направления действий. И Сирия в этой игре отнюдь не является ключевой позицией, которую именно нам необходимо удерживать любой ценой.