От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 05.03.2020 19:37:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ударная десантная...


>>>Давайте не будем сами себя обманывть, между Германией и Великобританией/Францией по ВВП-ППС идут Россия, Бразилия и Индонезия.
>>То есть Россия стоит в одном ряду с Германией, Францией и Великобританией. Первой уступает, двух других превосходит. Это неверное утверждение?
>
>Конечно неверное. Германия, Франция и Великобритания - это страны с современными развитыми экономиками, обладающие современными технологиями и промышленностью в очень широком спектре отраслей. Поэтому они производят высокий ВВП на душу, причём расхождение между номиналом и ППС невелико. Россия же находится в ряду государств, в экономиках которых современный сектор занимает достаточно ограниченное положение, о чём и свидетельствует низкий ВВП на душу и большие ножницы между номиналом и ППС.
Вас кто-то обманул. В Великобритании с хайтеком большие проблемы. Их ВВП это услуги, услуги, и еще раз услуги. Разница между номиналом и ППС боворит только о заниженности курса национальной валюты, и больше ни о чем. Италия, Испания, Греция, да и Франция тоже десятилетиями занижали курс валюты, а еще использовали девальвацию как средство повышение конкурнтоспособности экономики. Политика сильного евро из крупных стран выгодна только Германии. Росия имеет возможность использовать этот инструмент для ситимулирования экономики, как и Польша, например, и это хорошо.
>>И что? Россия по душевому ВВП опережает Бразилию примерно также как Германия опережает Россию. По Вышей логике "Бразилия значительно ниже России" и "Германия пока еще выше России".
>
>Можно и так. Текущее положение это отражает, а перспективы каждый может себе рисовать сколь угодно радужные.

Это "текущее положение" уже лет 10 как не меняется, если не больше.
>>Я бы сказал, что это классический случай "деньги кончиись". Распространенное явление, даже за пределами образованного сообщества. У Родины такое тоже бывет.
>
>Деньги у них не кончились - они их собрали сразу и до сих пор изрядную долю держат на депозитах.
"Свободные деньги кончились" это частный случай явления "деньги кончились" -))