От Prepod Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 04.03.2020 14:35:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Россия беднее...

>>> Мы покупаем или продаем? То бишь сами строим или покупаем за границей? Если строим, то важны судостроительные мощности, если покупаем - то валютные запасы, сальдо внешней торговли и партнеры, готовые это нам построить. Ни то ни другое за ВВП не купишь, ни по ППС ни по номиналу.
>>А в чем видите сложность? Опыт с Мистралями уже был, повторять его не будут. Разумеется, речь идёт о постройке в России. За рубли, по российским ценам на ресурсы. С минимальным, по возможности, импортом. Это и для экономики полезно. Даже если строить будут долго и косячно.
>>Да, сальдо внешней торговли у РФ хронически положительное. И валюта имеется в количестве.
>
>Я поинтересовался, как обстоят дела с импортозамещением редукторов к пресловутым морским газовым турбинам.
>Скорее всего, их сделают (уже делают), построили новый цех компании "Заря-Редуктор" (видимо, СП Зари и Сатурна), установлено полностью новое оборудование.
>Однако это станочное и контрольно-измерительное оборудование практически 100% импортное, немецкое с примесью чешского и швейцарского; Прочем, Шкода и Эрликон сейчас дочерние компании при немцах, т.е. можно говорить о производстве полностью немецкого происхождения.
А в граждансмком секторе как-то иначе? Тот же импорт оборудования. Я повторюсь, расходы на импортное оборудование уже седят в пересчете по ППС.
>Глубоко сомневаюсь, что этот цельнокупленный комплекс машинерии удастся поддерживать без постоянной немецкой поддержки - чтобы копировать сложные, высокотехнологичные запчасти без лицензии, нужна собственная станкостроительная и приборостроительная промышленность и наука сравнимого уровня.
Истинно так.
>То есть типичное производство страны третьего мира. О какой подлинной независимости тут может идти речь? Если Германия вдруг введет действительно жесткие санкции, всё это импортозамещение может накрыться медным тазом так же, как "российский" "Суперджет" в случае реальных французских санкций.
А кто говорит о подлинной незавимсимости отечественного ВПК, речь только и исключительно о затратах на производство смертоносных железяк и процего военного имущества. Оно в России дешевле, и цена единицы товара получается ниже, что отражено в перемсчетах по ППС.
>Испания может себе позволить такого рода интеграцию - она давний член ЕС и НАТО. Но ведь нынешняя Россия изображает из себя нечто особое и даже противостоящее?
>Чем-то это напоминает русско-японскую войну, когда "печать" боролась с гадящей англичанкой, при этом Балтфлот и Петербург сидели на импортном кардиффском угле. Причем к 1914 г. положение нисколько не изменилось, разве что отпала возможность заменять английский уголь на германский.
Кто что изображает - это тема широкая и благодатная, как и Россия, которую мы потреяди, и которая внезапно нашлась. Сейчас не об этом. Только о том, что военные расходы нельзя сравнивать по номиналу.