От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 03.03.2020 20:26:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Ударная десантная...


>>Т.е. Россия страна победнее чем США, но не беднее Испании. Такие маленькие УДК, ДКД и авианосцы наверно было бы можно осилить кмк.
>
>Вообще-то Россия беднее Испании: ВВП за 2018 г. у России 1.6$ трлн, что несколько выше, чем у Испании - 1.4$ трлн, но при соотношении численности населения 147:46, т.е. 3:1 примерно. По душевым показателям в Испании в среднем существенно более развитое население и намного лучше организованная экономика. При этом РФ содержит вооружённые силы, по численности превышающие испанские более, чем в 6 раз (это не считая гражданских работников ВС, МВД и ФСБ), стратегические ядерные вооружения и пр.
Я, конечно, понимаю, что мысль об отечественном ничтожестве на иной вкус весьма приятна, но на душу населения по ППС (РФ же не в Евросоюзе вооружения покупает) картина будт несколько иной. 28 797 долларов у России против 40 172 у Испании. Оно, конечно, гордится нечем, у испанцев душевой ВВП выше на 40 процентов, но разница в 40 процентов это все же не 1:3, а несколько меньше.
Так что да, Россия не намного беднее Испании, и за счет масштаба экономики может многое себе позволить.