От Locke Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 03.03.2020 09:47:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Не торопитесь, это не та тропинка для хождения в "чужих мокасинах"

Здрасьте.

Давайте проверим эти платформы на три параметра:

1. Высадочный потенциал
а) Количество и размеры вертолетных спотов (больше двух или меньше двух),
б) Наличие или отсутствие док-камеры (возможен ли туда вход имеемых на вооружении LCACs или нет).

2. Управленческий потенциал:
а) Больше 100 оконечных терминалов распределения и обработки тактической информации;
б) Меньше 100 таких терминалов.

Условия канальности внешней и внутренней связи, а также рабочих мест (т.е. места оперативного управления) диктуются именно количеством таких терминалов, а их количество, в свою очередь - количеством функциональных сетей и необходимым резервом оборудования. Цифра 100 взята из пиндосских руководств не потому что они мол самые крутые, а потому... что они самые крутые - то есть эти ребята четко представляют, сколько операторов управления потоками информации и какая именно это информация, как ее обрабатывать и кому передавать для решений, приказов и в виде донесений необходимо для проведения адекватных десантных операций. Высадка сама по себе - это наличие пакета семечек и откупоривание оного и не более того, а вот как, кто и когда будет их грызть, и является предметом управления МДО.

3. Медицинские возможности:
а) Количество коек (больше или меньше 30);
б) Наличие возможности детальной диагностики ранений, бактериальных (никто не может исключить химоружие, как показывает практика) и вирусных поражений своих сил, гражданского населения и пленных(КТ, фМРТ, рентген, плазма, биохимия и пр. - да/нет)

>Вопросов типа "а зачем" и "в какой тумбочке будем брать деньги" прошу не задавать "Люся, ну ты же умная, придумай сама". :)
>Если вторгаться то уж, по самое не балуй.
>Начну с лёгкого. Ролкеры (Large, Medium-Speed Roll-on/Roll-off (LMSR)) Образцы того что есть у США по ссылке:
> https://en.wikipedia.org/wiki/Large,_Medium-Speed_Roll-on/Roll-off
>
https://www.msc.navy.mil/annualreport/2011/images/040302-N-0743B-036.jpg



1а - 1; 1б - нет
2а/б - меньше 100
3а - меньше 30; 3б - нет.


Вообще не вариант, видите? И запасы и тоннаж сами по себе роли не играют никакой, если и правда оперативно планировать деятельность таких кораблей, а не рассуждать об их полезности. В конце прошлого века я часто работал со штабом 27-й дивизии МДС Балтийского флота, и очень хорошо понимаю, отчего это офицеры оперативного отдела сформулировали именно такие вопросы и мало интересовались всем остальным. Попробуйте ответить на такие вопросы относительно всех своих вариантов и Вы на какое-то время отойдете от роли диванного эксперта пусть на шаг, но в сторону реальной работы военно-морского штаба.