От Пехота Ответить на сообщение
К Locke
Дата 02.03.2020 19:32:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Что действительно...

Салам алейкум, аксакалы!

>1. Два LHA (фигурная полётная палуба в носу, квадратные "острова") и четыре LHD (квадратная полётка, длинные вытянутые острова), шесть STOVL-полётных палуб в одном флаконе.
>Даже в штатной комплектации MEU в ее нынешнем состоянии, этот ордер - с боевым охранением - в состоянии устроить маленькую победоносную войну в любой части шарика и, по существу, подавить сопротивление любого национального флота/ВВС третьего мира при проведении любой локальной МДО. Страны, которые в состоянии отразить такую высадку, по существу, ограничены перечнем стран "ядерного клуба" в его реальном понимании (то есть все официальные + Израиль и ЮАР, а вот Иран под вопросом).

ОК. А Южная Корея? Япония? Тайвань? Италия? Турция? Алжир? Бразилия? Австралия? Вьетнам? Как на баланс повлияет приобретение страной третьего мира береговых ракетных комплексов типа "бастиона"?
ВВС третьего мира постепенно переходят на истребители 4(4+) поколения. СВВП поколения 2+, ещё и уступая количеством, скорее проиграют.

>Вот нам всем попытка ответа на вопрос "что нужно России в виде авианосного компонента ВМФ?"

А обязательно нужно авианосное? :) Я почему-то думал, что на первом месте стоят задачи, которые необходимо решить, а не инструмент определённого образца, который после создания как-то приспосабливают для решения задач (см. проект 1123).

>Никаких трамплинов, никаких катапульт и финишеров, размер одного корабля ограничен 40 тыс. тонн, СВВП 2+ поколения, основы авиагрупп - вертолеты.

Насколько я понимаю, очередной подход к снаряду планируется в Феодосии в мае этого года. Такие корабли, по видимому действительно нужны. Просто исходя из логики. Если у России есть интересы в мире, то время от времени их необходимо будет подкреплять силой. Для проекции силы нужен инструмент. Очевидно, в каких-то случаях этот инструмент может быть исключительно морским. Так что некий подобный корабль будет нужен. Вопрос только какой именно, и какая будет практика его применения.

>Всё, что перечислено в п.1 у ВМФ РФ нет совсем, и это именно то, что необходимо. Пусть не 6 вымпелов, но те 4, что были представлены программой "мистралей" (2+2 опция), в принципе этот экспедиционный гэп закрывают, с оговоркой на отсутствие СВВП, но делать вид, что у РФ никогда не было истории создания и производства и опыта эксплуатации СВВП и от этого задела ничего не осталось сейчас, давайте не будем - есть и опыт, и задел.

Опыт создания, производства и эксплуатации у нас был. Но после смены поколений опыт создания и производства следует признать устаревшим. КБ, создававшее СВВП в СССР, свои компетенции утратило, скорее всего, полностью. А опыт эксплуатации был скорее негативным. Свистки создавали адмиралам массу проблем, а полезного выхлопа почти не давали.
Всё это я пишу не для того, чтобы сказать, что предложенный тип кораблей не нужен. Нужен. Но даже при грамотной постановке задачи родится он очень не скоро.

>Понятно теперь, отчего это я так рыдаю по "мистралям"?

Конкретно "мистрали", как корабли живучесть которых обеспечивалась недопущением аварийных ситуаций экипажем, отечественному флоту были прямо противопоказаны, потому что в этом случае катастрофы на них были исключительно делом времени. Но как корабль проекции силы "мистраль" был бы хорошей тренировочной базой. Чтобы отечественные флотофилы покрутили его в шаловливых ручках и посмотрели что из этого может выйти. А так - придётся всё делать за свой счёт и на свой страх и риск. Что, очевидно, и будет сделано.

>Прошу осудить (в русской традиции это по дефолту первый этап) и обсудить (если повезёт, конечно).

Только, пожалуйста, давайте без поз.
Я, конечно, в данной теме ни разу не сталевар. Но меня интересует конечный участок предполагаемой МДО. Это ближе. Какой наряд сил предполагается доставить на дальний берег? "Мистрали", как я понимаю, предлагали доставку из расчёта один усиленный батальон МП на один УДК. Т.е. 3-4 УДК способны высадить усиленную бригаду (максимум). И поддержать её 12-16 СВВП. Для всяких миротворческих операций и борьбы с сомалийскими пиратами этого вполне хватит. А вот достаточно ли будет для принуждения к миру в Йемене или антитеррористической операции в Боливии? Регионы я специально взял наугад, потому что реальных военных целей для такой конструкции я пока не вижу. Ну может Японию попугать или Одессанаш сделать. Но мне кажется, что в обеих случаях есть более действенные инструменты.
А с другой стороны, возможно, после появления инструмента и задачи для него появятся.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead