От Locke Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 02.03.2020 15:06:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Не так важно. Черногория вся накрывается ВВС НАТО с итальянских баз, флот вообще

>но, в общем, думаю, что Вы правы, будь у нас такие корыта, их движуха сейчас между Сирией и Ливией была бы полезна для деэскалации.

не нужен - ИХ флот. Да и Сирия тоже в принципе вся контролируется "доктриной Дуэ". Речь именно об оперативном реагировании экспедиционных сил ВМФ РФ (да и не только ВМФ) - причем я бы наверное поимел бы наглость ограничиться Средиземкой, ну максимум Восточной Атлантикой. Горящая там и сям Африка, в которой имеет смысл искать российские интересы (т.е. северная часть континента), не говоря уж о Ближнем Востоке - это точно надолго и это совсем не какие-то там удалённые просторы Большого Театра, это сфера опыта применения сил и средств ВМФ России уже почти 300 лет как, пусть и с переменной настойчивостью. И как раз в этом Mare Nostrum нет решительно никакого смысла меряться авианосцами ни с кем. А вот УДК... Просто вспомню по случаю, что к Ливии в 2011 примерно в половину возможностей притронулся "Шарль де Голль" и буквально чуть-чуть - "Энтерпрайз", но активность боевой работы обоих этих атомных кораблей была буквально мизерной в сравнении с напряженностью и эффективностью "харриеров" и вертолетов с LHD пиндосских ВМС, и просто вертолетов, не только и не столько флотских, в т.ч. в очень новаторских схемах применения - с английских и французских УДК.
В общем, сдается мне, мы друг друга поняли.