От Митрофанище Ответить на сообщение
К Vyacheslav Ответить по почте
Дата 02.03.2020 13:16:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Попытка ответа


>>Позволю себе вернуться в японскому опыту с этими их проклятыми "осуми": данные корабли, какими бы они ни были, созданы под концепт, на который никто не обращает внимания, несмотря на мои настойчивые просьбы его обратить - на экстренную доставку экспедиционных сил на СВОИ территории.
>Япония - островное государство, причем довольно компактное. У нас масштабы и задачи немного другие.

Если подумать (или на Карту посмотреть) то и Россия - островное государство. Правда специфический остров, да и большой.
Но вот как защищать ДВ со всеми его берегами и заводами островами - гарнизонами/ДОТами?

>Как перебросить дивизию ВДВ в Калининград, если на выходе из Финского залива будет стоять флот НАТО ?
>>А на данный момент эти корабли показали себя с лучшей стороны как раз в совсем другом деле: в ликвидации последствий Рождественского цунами, где собственно "Осуми" оказался более эффективным, чем американские супера и даже LHD: забрав с собой из Японии армейские (NB - на флоте таких вертолетов нет) CH-47, он обработал места дизастер релифов с лучшей медицинской оперативностью и грузовой эффективностью, чем американцы смогли сделать своими CH-53.
>Простите, но это задача не для военного корабля.

Гражданских кораблей для этого не построили, это верно.

>>Если Вы хотите привязанной к географии конкретики: смотрим на происходящее во всеми силами втягиваемой в НАТО Черногории, православной стране с большими симпатиями к России. К сожалению, предотвратить повторение ранне-югославского сценария там сейчас между сербами и черногорцами будет непросто, и это происходит прямо сейчас.
>>......
>>Там надо иметь возможность быстро выбросить "вертикальный десант" из двух рот МП в любую точку маленькой страны и обеспечить им снабжение и медэвакуацию. НЕТ, по моему мнению, не только лучшего, но и какого-то другого способа сделать это, кроме MEU, центрированного вокруг пары УДК или УДК+ДВКД в ордере, с танкерами и транспортами снабжения.
>То есть ради 2 рот держать в постоянной боевой готовности в Адриатике полноценную боевую эскадру ?!?!? Вы не могли бы примерно назвать стоимость одного дня боевого похода такой эскадры ?

А какой эскадры, собственно? состав можете привести?