От ValDroby Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 26.02.2020 17:44:13 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Загадки; Версия для печати

Ре: потому что...

>>Почему погибших похоронили у православной церкви , а потом перезахоронили в Введенском соборе и укрепили над ними древний Боровицкий крест (ныне находится в Русском музее ?
>++++
>Они городок весь пожли и жили в монастыре. Ну и хоронили у себя под боком, что бы далеко не ходить.

Ничего подобного. Во-первых , в монастыре жили шведские наемники- лютеране, просвитариане и гугеноты, со своими ранеными. Во-вторых от монастыре до места захоронения километр, от Кровьей горы - места битвы до церкви Вознесения вообще три километра почти. Перевезти тысячи трупов на такое расстояние была особая причина. Но вот какая ?


>В соборе их никто не хронил и креста не ставил.
Первоначально их похоронили около деревянной церкви. Не факт , что она сгорела именно в 1612 году.
>Их похронили на месте где стояла церковь деревянная, которую они сожгли.
>А крест, так называемын закладной крест, был от старой церкви, который они выкинули в реку, который бы вмонтирован при постройке новой каменной церкви. После пожара которой кости и нашли.

Крест же вообще XII века и был обнаружен в реке в 18 веке только. Трехметровый слой костей нашли после пожара в 19 веке и над ними был вделан древний крест.

Т.е. в результате погибшие были не безразличны жителям и достойны захоронения и памятного креста в соборе даже в 18 веке, когда всего 150 лет прошло после событий.

Т.е. погибшие это не тушинцы и не протестанты. Но кто ?