От bedal Ответить на сообщение
К selioa
Дата 26.02.2020 15:24:24 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Крайне сомнительно, тег "британские учёные" необходим.


Подобные технологии, будь то радиоуглеродный анализ (максимум десятки тысяч лет), будь то калий-аргонный, в общем, изотопные - говорят о возрасте материала, и только. Для дерева или кости это возраст отделения от живого организма, и можно предполагать, что он близок к возрасту изготовления инструмента. А вот для камня...
>Несмотря на близость химических свойств изотопов, химическая кинетика и термодинамика изотопов различна, поэтому при формировании пород в несколько различных условиях распределение изотопов в различных образцах с одним химическим составом будет отличаться (так называемое фракционирование изотопов). Это, в частности, позволяет определять происхождение разных образцов в геофизике и астрофизике (рисунок 4). Этот эффект наиболее силён для лёгких элементов, где массы изотопов заметно различаются.
>При формировании из расплавленной магмы горной породы кристаллизация также происходит не одновременно для всех соединений: происходит так называемое кристаллизационное фракционирование. Какие-то соединения кристаллизуются раньше, в результате в жидкой магме за время кристаллизации меняется химический состав.
>Известны случаи, когда при кристаллизации расплава относительная концентрация компонент смеси в расплаве менялась в 10 раз.

Для минералов эти методы говорят только о времени их формирования. Последующая обработка (выветривание в составе массива, откалывание и т.д.) ничего уже не меняет.